Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Вы забыли купить сорбенты?

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в нашей стране растет спрос на жаропонижающие, противовирусные, антисептические препараты и энтеросорбенты.


Почему энтеросорбенты полезно иметь в домашней аптечке и как их правильно использовать, расскажем в этой статье.

Все начинается со стресса

Многим людям непросто целыми днями находиться дома, поменяв свой привычный образ жизни, прекратив встречи с друзьями и родственниками, ограничив выход на улицу «путешествиями» в магазин и аптеку. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, как и других профильных организаций, советуют бороться с паническими настроениями – ограничить поступление информации о вирусе, пользоваться официальными источниками, а также отвлечься с помощью различных хобби или домашних дел: чтение книг, просмотр любимых фильмов, обучение1. Однако стресс – это не только постоянные переживания и тревога. Он также может приводить к серьезным проблемам ЖКТ, например к язвенной болезни2. Кроме того, повреждения желудочно-кишечного тракта возникают вследствие других заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых3 и даже инфекционных, включая подтвержденную COVID-19 – новую коронавирусную инфекцию4.


коронавирусная инфекция

Воздействие стресса и критических состояний на ЖКТ5
  • Нарушение эндокринной и паракринной функций эпителия желудочно-кишечного тракта
  • Парез кишечника, который может усугублять водно-электролитные расстройства
  • Бактериемия и эндогенная микробная интоксикация вследствие потери кишечной стенкой своих барьерных свойст
  • Повышение выделения в кровь клетками пищеварительной системы биологически активных аминов и цитокинов, которые становятся дополнительными факторами развития посттравматического эндотоксикоза.

Роль энтеросорбентов
Еще одно состояние, которое может развиваться на фоне инфекционных заболеваний, – эндогенная интоксикация. Она возникает не только при COVID-19, но и во время ОРВИ, при расстройствах пищеварения, кишечных инфекциях, отравлениях токсическими веществами и др.6

Одним из важных методов терапии интоксикационного синдрома и, пожалуй, наиболее часто применяемых в практике является уже упомянутая нами энтеросорбция, например с помощью препарата Энтеросгель®. Он обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами, связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества, при этом не нарушает всасывания витаминов и микроэлементов и способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника7. Сорбенты, в том числе полиметилсилоксана полигидрат, входящий в состав препарата Энтеросгель®, рекомендуются в качестве патогенетического компонента лечения COVID-19 – при выраженной интоксикации, а также при дискомфорте в животе, тошноте и/или рвоте8. Кроме того, Энтеросгель® благодаря сорбирующему, обволакивающему и регенераторному действию способствует восстановлению слизистых оболочек ЖКТ и повышает иммунную защиту эпителиального барьера слизистой оболочки кишечника: в его  просвете увеличивается уровень иммуноглобулина А, отвечающего за местную защиту и предохраняющего слизистые поверхности от проникновения микроорганизмов9. Такие свойства препарата Энтеросгель® делают его незаменимым средством в домашней аптечке, особенно в период высокого риска развития инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

схема

Пока специалисты заняты поиском лекарств и вакцин от захватившей мир инфекции, гражданам остается соблюдать меры профилактики. А задача первостольника – помочь покупателям, пополняющим экстренную домашнюю аптечку, предупредив о возможности лечения инфекционной интоксикации препаратом Энтеросгель®.


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА


Широкий спектр показаний к применению в том числе у детей и беременных7
открывает простор для активного предложения препарата таким
категориям покупателей!

Маргарита Кауфман

Журнал "Российские аптеки" №5, 2020

Размещено на правах рекламы



1. Специалисты МЧС назвали девять способов борьбы со стрессом в условиях коронавируса. ТАСС, 2020. URL: www.tass.ru/obschestvo/8096851 (Дата обращения– 31.03.2020). 2. Тихомирова Г.И. и соавт. Биопсихологический портрет больных с патологией органов пищеварения // Евразийский союз ученых, 2015. № 4–8 (13). С. 17–20. 3. Батырова А.Н. Роль стресса и адаптации в развитии эрозивно-язвенных повреждений желудочно-кишечного тракта (обзор литературы) // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета, 2014. № 1. С. 183–185. 4. Sun J-K Acute gastrointestinal injury in critically ill patients with coronavirus disease 2019 in Wuhan, China medRxiv 2020.03.25.20043570. 5. Гельфанд Б.Р., Гурьянов В.А., Мартынов А.Н., Попов Т.В. Профилактика стресс-повреждений желудочно-кишечного тракта у больных в критических состояниях // Лечебное дело. 2005. № 1. С. 50–55. 6. Щекина М.И., Панчук М.С. Аспекты применения энтеросорбентов при интоксикациях различного генеза в амбулаторной практике // Медицинский совет, 2013. № 3. С. 67–71. 7. Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Энтеросгель®. Рег. уд. №: ЛП-N (000036)-(РГ-RU). 8. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 27.03.2020. 9. Нагорная Н.В., Дубовая А.В Детоксикационные свойства и клиническая эффективность энтеросорбента Энтеросгель® (в комплексном лечении различных заболеваний у детей // Здоровье ребенка, 2010. № 3(24). С. 65–70.


Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.