Top.Mail.Ru
Аттестация по-новому
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Аттестация по-новому

«С 01.01.2024 года правила прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации, утвержденные приказом Минздрава России от 22.11.2021 № 1083н, утратили силу, и на смену им пришел новый порядок, регламентируемый приказом № 458н от 31.08.2023. Каковы же они, основные изменения? Раскладываем по полкам».


Татьяна Снежкина

Татьяна Снежкина,
юрист по трудовому праву. Помогает людям снизить правовые риски и достичь гармонии в трудовых отношениях

Правила подачи

Приказом № 458н установлено, что сведения об аттестационной комиссии, графиках приема и регистрации документов, персональном составе экспертных групп размещаются на официальном сайте органа власти или организации, создавших аттестационную комиссию (п. 20, п. 28 Порядка № 458н), обращения, поступившие в адрес аттестационной комиссии, рассматривает председатель аттестационной комиссии (п. 16 Порядка № 458н).


В заявлении о присвоении квалификационной категории теперь дополнительно нужно указывать страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (п. 34 Порядка № 458н).


Новый рекомендуемый образец аттестационного листа специалиста приведен в приложении № 2 к новому Порядку (п. 34.2 Порядка № 458н). Документы для прохождения аттестации надо подать в центральную, ведомственную или территориальную комиссию – в зависимости от того, где работает фармацевт (п. 36 Порядка № 458н).


Также установлены отдельные требования к отчету специалиста, претендующего на присвоение более высокой квалификационной категории. Если в отчетный период он осуществлял профессиональную деятельность в нескольких организациях, для проведения аттестации можно представить отчеты из всех этих организаций (п. 34.3 Порядка № 458н).

Специалисты, получившие образование в иностранных образовательных учреждениях и допущенные к фармдеятельности, вправе пройти аттестацию при условии наличия стажа работы в фармацевтической организации, находящейся на территории РФ (п. 7 Порядка № 458н)

Изменения в сроках

Изменения в сроках
  • При наличии ранее присвоенной квалификационной категории документы в адрес аттестационной комиссии надо представить не позднее 91 рабочего дня до окончания ее срока действия либо не позднее 45 рабочих дней, если документы представляются через портал «Госуслуги» (п. 37 Порядка № 458н).

  • Если порядок оформления документов не соответствует новому порядку, в течение 5 рабочих дней со дня их регистрации специалисту направляется письмо об отказе в принятии документов с разъяснением причины, а в случае представления документов посредством портала «Госуслуги» – в течение 4 рабочих дней в личном кабинете устанавливается статус об отказе в принятии документов с разъяснением причины отказа. После устранения причин отказа можно повторно направить документы в аттестационную комиссию. Сроки повторного рассмотрения документов составят 10 рабочих дней, а в случае направления документов посредством портала «Госуслуги» – 5 рабочих дней со дня повторной их регистрации (п. 39 Порядка № 458н).

  • Решение экспертной группы о назначении даты и места проведения аттестации, тестового контроля знаний и собеседования доводится до специалиста не позднее чем за 10 рабочих дней до даты их проведения посредством размещения информации на официальном сайте аттестационной комиссии или на информационных стендах органа власти или организации, создавших комиссию. В случае направления документов через портал «Госуслуги» специалист получит соответствующее уведомление в личный кабинет на портале (п. 43 Порядка № 458н).

  • Тестовый контроль знаний и собеседование проводятся не позднее 50 рабочих дней, а в случае направления документов через портал «Госуслуги» – не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации документов в аттестационной комиссии (п. 43 Порядка № 458н). По результатам тестирования автоматически формируется протокол тестирования (п. 46 Порядка № 458н).

  • По результатам аттестации экспертная группа не позднее 58 рабочих дней, а в случае направления документов через портал «Госуслуги» – не позднее 32 рабочих дней со дня регистрации документов принимает решение о присвоении или об отказе в присвоении специалисту квалификационной категории (п. 48 Порядка № 458н).

  • Экземпляр выписки из протокола экспертной группы о присвоении квалификационной категории или об отказе в присвоении квалификационной категории выдается специалисту на руки либо направляется почтой (либо электронной почтой) не позднее 91 рабочего дня, а в случае направления документов через портал «Госуслуги» – не позднее 45 рабочих дней со дня регистрации документов. Выписка из протокола для направления специалисту в электронном виде подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью ответственного секретаря аттестационной комиссии (п. 54 Порядка № 458н).

  • День присвоения квалификационной категории – день подписания экспертной группой протокола (п. 52 Порядка № 458н).
И еще нововведения

Для присвоения первой и высшей категорий специалистам теперь нужно не просто ориентироваться в научно-технической информации, а применять ее в профессиональной деятельности (п. 9, п. 10, п. 11 Порядка № 458н)

При отказе в присвоении категории в течение 5 календарных дней после получения выписки из протокола можно подать апелляцию – ее рассмотрят на протяжении 15 рабочих дней
А что говорят фармспециалисты?

Подготавливая этот материал, мы решили спросить у наших читателей и членов Клуба РА – а испытывали ли они трудности с прохождением аттестации раньше?


Результаты нас порадовали: почти 33% опрошенных присваивали категорию без проблем. Впрочем, не все так однозначно, поскольку подавляющее большинство респондентов оказались молодыми специалистами – 63% еще не проходили аттестацию. И лишь в 4% случаев возникали проблемы.


Надеемся, что введение изменений поможет упростить подачу документов и получать новую категорию без трудностей смогут все фармспециалисты. А если вы готовы поделиться своим мнением о нововведениях, рассказать о личном опыте прохождения процедуры или прояснить моменты, которые остались вам непонятны, пишите – мы ждем ваши истории.


Журнал "Российские аптеки" №1, 2024


Фото: Shutterstoсk/FOTODOM


Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.