Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Биомороженое и кислородные коктейли в аптеке

Многие аптеки стремятся расширить ассортимент за счет таких позиций, как биомороженое (продвигается как диетический продукт для профилактики аллергических и других заболеваний), кислородные коктейли (насыщают организм кислородом) и т.д. На каких основаниях эти продукты могут быть отнесены к аптечному ассортименту? На что ссылаться, если возникнут вопросы у надзорных органов?

При наличии на мороженом маркировки о принадлежности к диетическому питанию право его реализации предоставлено аптечным организациям в соответствии с ч. 7 ст. 55 федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее Закон).

В Государственный реестр лекарственных средств включен кислород жидкий медицинский, который рассматривается как фармацевтическая субстанция для производства кислорода газообразного медицинского (письмо Росздравнадзора от 10.09.2014 № 01И-1374/14 «Об обращении кислорода медицинского»). Приготовление коктейля требует применения кислорода, но в данном случае он используется не для производства лекарственных препаратов (ЛП), которым в соответствии с ч. 2 ст. 56 Закона могут заниматься аптеки. В то же время ч. 7 ст. 55 Закона разрешает продавать биологически активные добавки (БАД), в связи с чем возможно предположить, что в случае применения в качестве наполнителей сертифицированных БАД изготовление и реализация кислородных коктейлей допустима.

Помимо этого аптечные организации должны руководствоваться постановлением главного санитарного врача РФ от 17.04.2003 № 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)». Кислородный коктейль также имеет ряд ограничений по потреблению (возраст потребителя, объем, состав и т.д.), в связи с чем продукция оформляется соответствующим образом. В случае положительного решения вопроса о реализации кислородного коктейля как БАД необходимо обратиться в территориальную инспекцию Федеральной налоговой службы для разъяснения вопроса о налогообложении данной продукции.
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №12 2019

Вам могут понравиться другие статьи:

Порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема БАД
По закону
Порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема БАД

Каким должен быть порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема биологически активной добавки?

Подробнее
Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты
По закону
Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты

Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты. 

Подробнее
Спортивное питание в аптеке
По закону
Спортивное питание в аптеке

Может ли аптека продавать спортивное питание: изотоники, белковые смеси для поддержания/наращивания мышечной массы, протеиновые, энергетические батончики и т.д.?

Подробнее
Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку товара
По закону
Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку товара

На закрытой витрине для удобства фармацевта выставлено несколько упаковок одного и того же лекарственного препарата. Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку или достаточно одного ценника – на упаковке, которую видит покупатель?

Подробнее
Инструктаж сотрудников по оказанию первой медицинской помощи в аптеке
По закону
Инструктаж сотрудников по оказанию первой медицинской помощи в аптеке

Обязана ли аптека проводить инструктаж сотрудников по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи? В каких нормативных актах содержится данное требование?

Подробнее
Что нужно знать о локальных нормативных актах?
По закону
Что нужно знать о локальных нормативных актах?

В отличие от обычных законов локальные нормативные акты действуют в пределах организации, которая их принимает. 

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.