Top.Mail.Ru
Действия фармработника до приезда бригады скорой помощи
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Действия фармработника до приезда бригады скорой помощи

В аптеке посетителю стало плохо, и ему вызвали скорую помощь. Какие действия должен предпринимать фармацевтический работник до приезда бригады скорой помощи?


При вызове скорой медицинской помощи по телефону фельдшеру сообщают, что послужило поводом для вызова. По характеру жалоб гражданина (ребенка) на свое здоровье фельдшер направляет профильную бригаду для оказания скорой медицинской помощи. В некоторых случаях вызывают скорую по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека, если его состояние не позволяет выразить свою волю.


В соответствии с постановлением правительства РФ от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, перечня мероприятий по оказанию первой помощи» (приказ № 477н) первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается лицами, обязанными ее оказывать… и имеющими соответствующую подготовку. Программы обучения в вузе и в среднем специальном учебном заведении включают подготовку будущих фармспециалистов по оказанию первой помощи.


До прибытия бригады действия фармспециалиста определяются состоянием здоровья гражданина и регламентируются приложением № 2 «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи» приказа № 477н. Бездействие фармспециалиста, с учетом всех обстоятельств дела, квалифицируется судом по ч. 1 ст. 124 «Неоказание помощи больному» или по ст. 125 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса РФ.


Неоказание помощи больному наказывается штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев. Оставление в опасности наказывается штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №4, 2023

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.