Top.Mail.Ru
Доплата за неиспользованный отпуск, если на руках ребенок-инвалид
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Доплата за неиспользованный отпуск, если на руках ребенок-инвалид

У меня на руках ребенок-инвалид. Как рассчитывается для меня доплата за неиспользованный отпуск?


Постановка вопроса о неиспользованном отпуске подразумевает, что подлежит рассмотрению основной оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. Если работник, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по своему письменному согласию не использовал право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время в соответствии со ст. 262.1 Трудового кодекса (ТК), то он имеет право на перенос отпуска на следующий год по основанию ст. 124 ТК: «оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется». Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд. Доплата за неиспользованный основной оплачиваемый отпуск ТК не предусмотрена.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №9, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.