Top.Mail.Ru
Допуск и знаки о запрете в аптеке для посетителей с питомцами
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Допуск и знаки о запрете входа в аптеку для посетителей с питомцами

Посетители часто заходят со своими питомцами, в частности с собаками, игнорируя знаки о запрете входить в аптеку с домашними животными. В то же время у сотрудников аптеки аллергия на шерсть собак. Защищает ли закон наши права в таких ситуациях?


Федеральных нормативно-правовых актов (НПА), устанавливающих запрет на временное пребывание в торговых организациях с домашними животными, нет. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 № 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования…» также не содержит ограничительных мер в этом отношении. Органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в соответствии с Законом РФ от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными…» вправе регламентировать этот вопрос, в связи с чем необходимо проявить интерес к НПА, принятым на уровне субъекта РФ.


В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК), работодатель обязан обеспечить безопасность и условия труда (ст. 22). Наличие источника аллергенов на рабочем месте при оказании услуг нарушает требования охраны труда, которая представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности (ст. 209 ТК). Обязанность работодателя – разработка и утверждение локальных нормативных актов по охране труда (ст. 214 ТК), что дает право включить во внутренний распорядок по регламентации трудовой деятельности в аптеке запрет на нахождение животных в аптеке. На этом основании работодатель, кроме запрещающего знака, обязан информировать граждан перед входом в аптеку о запрещении входа с животными и при возможности обустроить место для животных вне аптеки.


Проявляя лояльность к покупателям, можно разместить в торговом зале и на фасаде информацию о внеочередном обслуживании покупателей, которые оставили домашних животных при входе в аптеку. Отказ в обслуживании покупателей с животными противоречит НПА, что квалифицируется по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц от 1 до 20 тыс. руб.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №3, 2023

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.