Российские аптеки - журнал для профессионалов аптечного дела
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Есть ли возможность продолжить обслуживание посетителей после выхода из строя единственной кассы?

В аптеке большая очередь, при этом выходит из строя единственная касса. Есть ли возможность продолжить обслуживание посетителей в такой ситуации с учетом того, что многие из них уже потратили время на ожидание и выражают недовольство случившимся?

Нет, обслуживание прекращается и оформляется журнал кассира-операциониста об окончании работы. Вероятно, городская аптека применяет общую или упрощенную систему налогообложения. В данной ситуации бланки строгой отчетности не заменяют контрольно-кассовую технику (ККТ) и надо руководствоваться п. 1 ст. 1.2 федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (Закон), который обязывает применять ККТ. 

Действия, не соответствующие требованиям Закона, квалифицируются Федеральной налоговой службой по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. Кассовая книга должна быть заполнена в этот же день, так как заполнение ее в последующие дни квалифицируется как нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций по ст. 15.1 КоАП, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. руб. Не допускается нарушение Закона из-за недовольства граждан по причине недальновидной организация работы (отсутствие второй зарегистрированной ККТ).
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №6, 2017

Вам могут понравиться другие статьи:

Неплатежеспособные купюры для аптеки
По закону
Неплатежеспособные купюры для аптеки

Обязаны ли аптеки принимать поврежденные, ветхие или грязные купюры? В каких случаях купюра считается неплатежеспособной и как аргументировать отказ в ее приеме покупателю?

Подробнее
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП
По закону
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП

Может ли врач ИП выписывать рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, на курс лечения свыше 30 дней? Может ли он иметь печать «Для рецептов»?

Подробнее
Невозможность продолжать работу из-за конфликта с покупателем
По закону
Невозможность продолжать работу из-за конфликта с покупателем

У коллеги произошел конфликт с покупателем, который оскорбил ее при других сотрудницах и посетителях. Она так расстроилась, что не могла продолжить работу некоторое время из-за ухудшения самочувств...

Подробнее
Покупатель недоволен качеством консультации фармспециалиста
По закону
Покупатель недоволен качеством консультации фармспециалиста

Покупатель, получив консультацию фармспециалиста, остался недоволен ее качеством и потребовал пригласить заведующего аптекой. Первостольник, зная, что последний в данный момент занят, отказала. В о...

Подробнее
Работа с персональными данными
По закону
Работа с персональными данными

С ними приходится сталкиваться постоянно – и работодателю, обрабатывающему и хранящему личную информацию сотрудника, и работнику, от которого требуется согласие или несогласие на ее использован...

Подробнее
Деление препаратов с QR-кодом по новому закону
По закону
Деление препаратов с QR-кодом по новому закону

Почему по новому закону нельзя делить препараты с кюар кодом? Все возмущены. Выслушиваем от посетителей аптек много неприятных слов. Крайние всегда первостольники.

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.