Top.Mail.Ru
И снова об ответственности
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

И снова об ответственности

«Работа провизора и фармацевта связана с оборотом материальных ценностей, а это – риски. Как их минимизировать и на что обратить особое внимание фармспециалистам?»


Татьяна Снежкина

Татьяна Снежкина,
юрист по трудовому праву. Помогает людям снизить правовые риски и достичь гармонии в трудовых отношениях

Сначала был договор

Материально ответственный сотрудник обязан возмещать ущерб, который он причинил. Все фармспециалисты, как правило, при приеме на работу подписывают документ – договор о материальной ответственности. Последняя может быть:

  • полной индивидуальной (ст. 242, 243 ТК РФ) – предусматривает обязанность сотрудника возмещать ущерб в полном размере;

  • полной коллективной (ст. 245 ТК РФ), когда ответственность несет группа лиц, обычно – коллектив аптеки.

Договоры о полной материальной ответственности должны быть обязательно заключены в письменном виде (ст. 244, 245 ТК РФ). Типовые формы документа предусмотрены Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85, но руководство аптеки может включить в них дополнительные условия или отдельные обязанности для работника.

Без недостач

Итак, документ подписан. Как обезопасить себя, чтобы снизить связанные с материальной ответственностью риски? У меня есть несколько рекомендаций.

  • Важно принимать и передавать ценности по акту приема-передачи и результатам инвентаризации (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

  • В процессе работы следует регулярно (особенно при передаче доступа к материальным ценностям другому лицу) проверять наличие средств, веществ, прекурсоров, препаратов, имущества. Строго фиксировать каждое их поступление и расход, регулярно вести отчетность и проводить инвентаризации.

  • Необходимо внимательно следить за соблюдением всех установленных процедур и правил (например, контролировать, чтобы шкафы или сейфы с наркотическими средствами, а также помещения с материальными ценностями были заперты), незамедлительно доводить до сведения руководства о подозрительных ситуациях, неисправностях оборудования или потенциальных проблемах для принятия оперативных мер.

  • Если в аптеке нет систем видеонаблюдения, стеллажей с замками, сейфов в помещениях, где хранятся наркотические средства и психотропные вещества, ограничения доступа к помещениям с материальными ценностями, стоит письменно обратиться к руководству с просьбой об их установке.

И конечно, необходимо четко выполнять все установленные как законодательством, так и руководством аптеки правила и инструкции, чтобы не было оснований для установления фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей, а особенно при работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, их прекурсорами.

При отсутствии договора о материальной ответственности работник обязан компенсировать ущерб в пределах среднего месячного заработка (ст. 241–244 ТК РФ)

Суд может отказаться взыскивать с работника ущерб, если руководство аптеки не обеспечило надлежащие условия хранения имущества, и это явилось причиной возникновения ущерба (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52)
Компенсировать и возместить!

Наиболее типичные ситуации в аптеках, когда фармспециалиста могут привлечь к материальной ответственности, – недостача по результатам инвентаризации, воровство материальных ценностей (выручка) и воровство в торговом зале.


Обратите внимание, что для всех работников аптечных организаций законодательством установлена специальная повышенная материальная ответственность, если неисполнение или ненадлежащее исполнение ими трудовых обязанностей повлекло хищение либо недостачу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Виновный работник несет в этом случае материальную ответственность в размере 100-кратного размера причиненного прямого действительного ущерба в силу закона независимо от наличия договора о материальной ответственности (п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ, ч. 6 ст. 59 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ).


При привлечении к материальной ответственности можно постараться снизить финансовую нагрузку, договорившись с руководством аптеки о (ст. 248 ТК РФ):

  • частичном возмещении ущерба – лучше заключить соглашение, в котором указать, в связи с чем, какая сумма и в какие сроки возмещается;

  • возмещении ущерба с рассрочкой платежа – работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей;

  • передаче аптеке для возмещения причиненного ущерба равноценного имущества или ремонта поврежденного имущества.
Журнал "Российские аптеки" №2, 2024

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.