Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Инструктаж сотрудников по оказанию первой медицинской помощи в аптеке

Обязана ли аптека проводить инструктаж сотрудников по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи? В каких нормативных актах содержится данное требование?

Да, обязана во избежание отрицательных последствий бездеятельности фармспециалиста или неправильного оказания первой помощи, что ухудшит состояние здоровья гражданина. Инструктаж в рамках техучебы целесообразно проводить силами приглашенных врачей медицинских организаций (например, станции скорой помощи). Все виды инструктажа отражаются в журналах, что повышает обоюдную ответственность администрации и фармспециалистов.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь. В программах обучения провизоров и фармацевтов в высших и среднеспециальных учебных заведениях предусмотрены программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждены приказом Минздрава РФ от 04.05.2012 № 477н «Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи». Неоказание первой помощи, с учетом всех обстоятельств, может квалифицироваться по ст. 124 «Неоказание помощи больному» или по ст. 125 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса РФ и наказывается штрафами, исправительными работами, лишением свободы, лишением права заниматься определенной деятельностью.

urist.jpg

Журнал "Российские аптеки" №4, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.