Top.Mail.Ru
Иск в суд на аптеку из-за отказа в отпуске антипсихотического препарата без рецепта
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Иск в суд на аптеку из-за отказа в отпуске антипсихотического препарата без рецепта

Покупатель пришел в аптеку за антипсихотическим средством без рецепта, фармацевт не отпустила препарат, однако через несколько дней родственники покупателя решили подать в суд на аптеку, так как человек причинил себе вред из-за отсутствия лекарства. Правомерно ли это? Что может грозить фармспециалисту в таком случае?


Сложившаяся ситуация демонстрирует попытку переложить ответственность на аптеку. В соответствии со ст. 27 Закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. Больные с расстройством поведения должны своевременно посещать врачей для назначения (корректировки) лечения и получения рецептов, а их законные представители при необходимости – контролировать своевременное обращение в медицинскую организацию. Фармацевт руководствовался приказом Минздрава РФ от 24.11.2021 № 1093н «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов…» и поступил правильно. Если состояние гражданина вызывает беспокойство фармспециалиста, то в порядке фармацевтического консультирования (п. 15 приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения») надо предложить ЛП безрецептурного отпуска с аналогичным или близким лечебным действием и рекомендовать безотлагательно обратиться к врачу. В случае ярко выраженного нарушения расстройства поведения у посетителя следует вызвать машину скорой помощи в аптеку.


Во избежание развития конфликтов и продолжения их в суде целесообразно предъявлять гражданам нормативно-правовые акты (НПА), соответствующие предмету оспаривания. Действия специалиста в данном случае должны носить терпеливый и доброжелательно-разъяснительный характер, чтобы не тратить время на участие в суде, и не исключено, что в нескольких инстанциях. Необходимо разъяснить клиенту, что конкретный ЛП отпускается по рецепту на всей территории РФ на основании приказа № 1093н (предъявить документ).


Отпуск ЛП без рецепта относится к грубым нарушениям лицензионных требований в соответствии с п. 7 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2022 № 547; ответственность за грубое нарушение лицензионных требований в соответствии с ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях – штраф или приостановление деятельности до 90 суток. Постановление и приказ № 1093н будут основополагающими НПА для объективного и всестороннего рассмотрения дела в суде.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №12, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.