Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Какие санкции могут грозить за неполное информирование покупателя об отпускаемом ЛС?

Какие санкции могут грозить за неполное информирование покупателя об отпускаемом лекарственном препарате в рамках требований, предусмотренных приказом Минздрава № 403н (п.16 «Правил отпуска…») ? Например, если фармспециалист забыл сообщить об условиях хранения препарата и его взаимодействиях с другими лекарственными средствами?


Предоставление сведений гражданину о лекарственном препарате относится к безопасности, понятие которой установлено в преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Закон): безопасность товара для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации. В п. 3 ст. 7 Закона установлено, что если для безопасности использования товара, его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до сведения потребителя.

Пункт 16 приказа Минздрава РФ (МЗ) от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов…» конкретизирует действия фармацевтического работника: «При отпуске лекарственного препарата фармацевтический работник информирует лицо, приобретающее (получающее) лекарственный препарат, о режиме и дозах его приема, правилах хранения в домашних условиях, о взаимодействии с другими лекарственными препаратами». Непредоставление полной информации покупателю лекарственных препаратов не соответствует пп. «а» п. 3 приказа МЗ от 31.08.2016 №647н «Об утверждении правилнадлежащей аптечной практики…», согласно которому получение сведений о правилах хранения и применения лекарственных препаратов, о наличии и цене лекарственного препарата, в том числе в первоочередном порядке, - информации о наличии лекарственных препаратов нижнего ценового сегмента, являются факторами, влияющими на качество оказываемых услуг аптечной  организацией. Эти упущения в работе относятся к грубым нарушениям лицензионных требований в соответствии с п. 6, пп. «г» п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», – невыполнение правил надлежащей аптечной практики. Административное наказание применяется по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Кодекс): осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 до 8 тыс. руб. или административное приостановление  деятельности на срок до 90 суток; на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб.; на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Административное наказание в соответствии с ч. 1 ст. 14.8 Кодекса – нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы – в данном случае не применяется ввиду издания приказов МЗ от 31.08.16 № 647н и от 11.07.17 № 403н.
 юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №11, 2017

Вам могут понравиться другие статьи:

Особые работники: их права и наши обязанности
По закону
Особые работники: их права и наши обязанности

Существует мнение, что, принимая на работу человека с ограниченными возможностями, предприятие взваливает на себя дополнительный груз социальных гарантий. Разбираемся, так ли это на самом ...

Подробнее
Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори
По закону
Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори

Роспотребнадзором сделано замечание об отсутствии у работника аптеки отметки в медицинской книжке о ревакцинации (после 35 лет) от кори. По информации из поликлиники, прививка от кори для пациентов...

Подробнее
Разменные деньги в кассе аптечной организации
По закону
Разменные деньги в кассе аптечной организации

Является ли обязанностью аптечной организации обеспечение разменных денег в кассе?

Подробнее
Какой класс медицинских отходов у СИЗ, используемых сотрудниками аптеки?
По закону
Какой класс медицинских отходов у СИЗ, используемых сотрудниками аптеки?

К какому классу медицинских отходов следует отнести средства индивидуальной защиты, используемые сотрудниками аптеки? Каковы правила их утилизации?

Подробнее
Кадровый учет в малом бизнесе: прием на работу
По закону
Кадровый учет в малом бизнесе: прием на работу

Учет кадров на предприятии требует и скрупулезности, и аккуратности, и знания действующего трудового законодательства. Мы подготовили подробный материал, который поможет организовать сложн...

Подробнее
Сомнения в подлинности препарата и отправка на экспертизу
По закону
Сомнения в подлинности препарата и отправка на экспертизу

Покупатель сомневается в подлинности препарата и требует направить его на экспертизу. Кто и куда должен направлять спорное лекарство – аптека или покупатель?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.