Какую информацию необходимо размещать на ценнике в обязательном порядке?
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Какую информацию необходимо размещать на ценнике в обязательном порядке?

В соответствии с п. 35 приказа Минздрава РФ «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» от 31.08.2016 № 647н, на ценнике в обязательном порядке указывают наименование, дозировку, количество доз в упаковке, страну производителя, срок годности. Согласно ст. 10 закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992, ценники – это носители достоверной информации о товарах, обеспечивающие возможность правильного их выбора. По решению руководства аптечной организации может быть указана дополнительная информация (согласно закону «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 и постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования…», далее – Постановление).

Все ценники оформляются единообразно, поэтому дополнительная информация также должна быть представлена на всех ценниках. Согласно п. 19 Постановления, «допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло». Так как ценник является одним из способов обязательного информирования граждан о товаре, то его отсутствие или некачественное оформление относится к нарушениям установленных правил продажи отдельных видов товаров и, в соответствии со ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1,5 тыс. руб.; на должностных лиц – от 1 до 3 тыс. руб.; на юридических лиц – от 10 до 30 тыс. руб. 
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №6 2019

Вам могут понравиться другие статьи:

Учет рабочего времени
По закону
Учет рабочего времени

Специалист написал заявление о приеме на работу, сдал свои документы, и для него «бумажные» дела закончились.

Подробнее
Ответственность при повреждении тонометра из-за падения после покупки
По закону
Ответственность при повреждении тонометра из-за падения после покупки

Мужчина приобрел тонометр, оплатил его и получил чек. Взяв в руки упаковку, он случайно выронил ее из рук. В результате тонометр получил мелкие внешние повреждения. Кто в этой ситуации несет ответс...

Подробнее
Законодательно закрепленные критерии на косметические средства при реализации в аптечных учреждениях
По закону
Законодательно закрепленные критерии на косметические средства при реализации в аптечных учреждениях

Существуют ли законодательно закрепленные критерии, по которым те или иные косметические средства могут быть разрешены или запрещены к реализации в аптечных учреждениях?

Подробнее
Возможен ли возврат лекарственного препарата после оформления покупки
По закону
Возможен ли возврат лекарственного препарата после оформления покупки

Покупательница приобрела упаковку препарата № 30, но уже после оформления покупки попросила взамен упаковку № 60. Возможен ли в такой ситуации возврат лекарственного препарата?

Подробнее
Особые работники: их права и наши обязанности
По закону
Особые работники: их права и наши обязанности

Существует мнение, что, принимая на работу человека с ограниченными возможностями, предприятие взваливает на себя дополнительный груз социальных гарантий. Разбираемся, так ли это на самом ...

Подробнее
Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори
По закону
Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори

Роспотребнадзором сделано замечание об отсутствии у работника аптеки отметки в медицинской книжке о ревакцинации (после 35 лет) от кори. По информации из поликлиники, прививка от кори для пациентов...

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.