Top.Mail.Ru
Кладовщик аптеки с функцией кассира
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Кладовщик аптеки с функцией кассира

Может ли кладовщик аптеки выполнять функцию кассира?


Кладовщик не является субъектом обращения лекарственных средств (п. 28 и п. 29 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»), а такой должности в аптечных организациях нет. Кассиром может работать любой подготовленный гражданин, подписывающий обязательства кассира и заключающий договор о материальной ответственности за финансовые средства с соблюдением положений главы 39 «Материальная ответственность работника» Трудового кодекса РФ (ТК). Рабочее место должно быть оборудовано отдельно от товаров аптечного ассортимента и оснащено средствами безопасности. Кассир может работать по совмещению в соответствии со ст. 60.2 ТК (например, бухгалтером) и по совместительству – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК).



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №7–8, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.