Российские аптеки - журнал для профессионалов аптечного дела
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Лекарственный препарат, разрешенный ранее детям с 6 лет, теперь можно назначать только пациентам с 18 лет

Лекарственный препарат, разрешенный ранее детям с 6 лет, теперь можно назначать только пациентам с 18 лет. Фармацевт, исходя из инструкции к препарату из старой партии, отпустил его для 8-летнего ребенка. Информация об изменении возрастных противопоказаний до работников аптеки не доводилась. Кто в таком случае несет ответственность за допущенное нарушение?

Представленная ситуация демонстрирует невыполнение ряда положений приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» (приказ) и требует проведения тщательного служебного расследования, так как высока вероятность отпуска с нарушением не одной упаковки и не только одним фармспециалистом. 

В соответствии с п. 7 приказа руководитель субъекта розничной торговли обеспечивает: повышение уровня знаний и квалификации фармацевтических работников (подпункт «в»), установление внутреннего порядка обмена информацией, включая информацию, относящуюся к функционированию системы качества, в том числе посредством использования письменной формы (лист ознакомления), стендов для объявлений в общедоступных местах, проведение информационных совещаний с определенной периодичностью, электронной рассылки информации на адрес электронной почты (подпункт «з»). Руководителем субъекта розничной торговли до сведения работников доводится информация об изменениях законодательства РФ, регулирующего правоотношения, возникающие при обращении товаров аптечного ассортимента, в том числе об изменениях правил отпуска лекарственных препаратов (подпункт «а» п. 9). изменение применения лекарственного препарата у детей соответствует порядку, установленному подпункт «ж» п. 1 ч. 2 ст. 30 – «внесение изменений в документы, содержащиеся в регистрационном досье на зарегистрированный лекарственный препарат для медицинского применения» – федерального закона от 12.04.2010 № 61- ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (закон). 

Определить ответственного в данном нарушении возможно, если в стандартных операционных процедурах аптечной организации описан порядок установления причин нарушения требований правил надлежащей аптечной практики и иных требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обращения товаров аптечного ассортимента (подпункт «б» п. 68). по результатам служебного расследования применяются дисциплинарные меры в соответствии с трудовым кодексом РФ и локальными нормативными актами аптечной организации.

В случае если это нарушение «покинуло стены» аптечной организации, будут применены санкции ст. 14.4.2 – «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» – кодекса РФ об административных правонарушениях: наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. руб., на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. руб. если здоровью ребенка был причинен вред, то в соответствии с ч. 3 ст. 69 закона № 61-ФЗ возмещение вреда, причиненного здоровью граждан вследствие применения лекарственных препаратов или совершения противоправных действий субъектами обращения лекарственных средств, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, включая уголовный кодекс.
 юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №9 2018

Вам могут понравиться другие статьи:

Неплатежеспособные купюры для аптеки
По закону
Неплатежеспособные купюры для аптеки

Обязаны ли аптеки принимать поврежденные, ветхие или грязные купюры? В каких случаях купюра считается неплатежеспособной и как аргументировать отказ в ее приеме покупателю?

Подробнее
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП
По закону
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП

Может ли врач ИП выписывать рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, на курс лечения свыше 30 дней? Может ли он иметь печать «Для рецептов»?

Подробнее
Невозможность продолжать работу из-за конфликта с покупателем
По закону
Невозможность продолжать работу из-за конфликта с покупателем

У коллеги произошел конфликт с покупателем, который оскорбил ее при других сотрудницах и посетителях. Она так расстроилась, что не могла продолжить работу некоторое время из-за ухудшения самочувств...

Подробнее
Покупатель недоволен качеством консультации фармспециалиста
По закону
Покупатель недоволен качеством консультации фармспециалиста

Покупатель, получив консультацию фармспециалиста, остался недоволен ее качеством и потребовал пригласить заведующего аптекой. Первостольник, зная, что последний в данный момент занят, отказала. В о...

Подробнее
Работа с персональными данными
По закону
Работа с персональными данными

С ними приходится сталкиваться постоянно – и работодателю, обрабатывающему и хранящему личную информацию сотрудника, и работнику, от которого требуется согласие или несогласие на ее использован...

Подробнее
Деление препаратов с QR-кодом по новому закону
По закону
Деление препаратов с QR-кодом по новому закону

Почему по новому закону нельзя делить препараты с кюар кодом? Все возмущены. Выслушиваем от посетителей аптек много неприятных слов. Крайние всегда первостольники.

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.