Top.Mail.Ru
Мамы под защитой!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Мамы под защитой!

Конституция РФ провозглашает Россию государством, в котором реализуется политика поддержки граждан, имеющих детей. На что же могут рассчитывать сотрудники аптек, которые «по совместительству» являются мамами малышей до 3 лет?


Юлия Жижерина


Юлия Жижеринаэксперт по трудовым отношениям, руководитель учебно-консал­тингового центра «Мир трудовых отношений»

Если ребенок младше 1,5 года

Матери, работающие неполное рабочее время (ст. 256 ТК РФ) 

Все работающие матери детей до 1,5 года

Оплата труда должна производиться пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (п. 2 ст. 93 ТК РФ)

Помимо перерыва для отдыха и питания предусмотрены дополнительные перерывы для кормления ребенка

  • не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый

Если у женщины двое и более детей до 1,5 года, продолжительность перерыва для кормления – не менее 1 часа

Работа не влечет каких-либо иных ограничений, например, не уменьшается продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) могут присоединяться к перерыву для отдыха и питания либо переноситься как на начало, так и на конец рабочего дня

Работодателю запрещено привлекать работников к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ)

Перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ)

У женщины сохраняется право на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ, письмо ФСС РФ от 10.08.2010 № 02-02-01/08-4003)

Женщина имеет право отлучаться с рабочего места, например уходить домой для кормления ребенка. Также работница может кормить ребенка и в помещении работодателя, каких-либо запретов на это трудовым законодательством не предусмотрено

При приеме на работу женщинам, имеющим детей до 1,5 года, испытательный срок устанавливать запрещено (ст. 70 Трудового кодекса РФ).

Если ребенок младше 3 лет

Сверхурочные работы, работа в выходные дни, направление в командировки


Привлечение только с письменного согласия женщины; это не должно быть запрещено ей по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, а работница должна быть под роспись ознакомлена со своим правом отказаться от сверхурочной работы (ст. 99, 113, 259 ТК РФ)

Отпуск по уходу за ребенком

Может быть использован полностью или по частям другими лицами (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ)

Увольнение

По инициативе работодателя в период отпуска по уходу за ребенком запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), однако при увольнении по другим основаниям (например, инициатива работника, соглашение сторон) данный запрет не действует. Запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет (ст. 261 ТК РФ)


Из декрета – в аптеку
Из декрета – в аптеку

Несмотря на то что законодательство не предусматривает прямо обязанности работодателя проводить адаптационные процедуры в отношении работницы, это необходимо сделать – ведь женщина отсутствовала продолжительное время и за это время могли поменяться технология и алгоритмы работы, организационная структура компаний, состав коллектива. Это подтверждает и судебная практика. 


В случае если работница отсутствует на работе (отпуск, болезнь), работодателю следует направить работнице уведомление с просьбой явиться и предложить ей имеющиеся должности. Если сотрудница не является, перечень вакансий отправляется письменно. В случаях, когда работница так и не приняла решение о возврате на работу, правомерно последующее увольнение.


На практике нередко бывает так, что работница, заменявшая «декретную ставку», тоже уходит в отпуск по беременности и родам, а в дальнейшем и в отпуск по уходу за ребенком. Если трудовые отношения были оформлены срочным трудовым договором, то с выходом основного работника настало время прекратить такой трудовой договор и уволить временного работника, так как согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ выход основного работника является безусловным основанием для увольнения работавшего вместо него временного работника. 


Такое увольнение допускается без продления срока договора, если невозможно перевести работницу на другую имеющуюся у работодателя работу.  

На период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы (должность) работницы. Нужно иметь в виду, что само рабочее место при этом может измениться
Журнал "Российские аптеки" № 4, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.