Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Может ли аптека осуществлять ремонт поочередно в каждом помещении?

Руководство нашей аптеки затеяло ремонт, причем работы поочередно проводятся в каком-то одном из помещений. Некоторые посетители выражают недовольство и даже грозятся написать жалобу «в соответствующие инстанции». Нет ли нарушений с нашей стороны? Может ли аптека осуществлять ремонт таким «стадийным» образом?


Аптечная организация вправе проводить мелкий текущий ремонт в санитарный день, что установлено в п. 5.8 приказа Минздрава РФ (МЗ) от 21.10.1997 № 309 «Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (приказ № 309).


В помещениях аптечной организации в течение косметического или капитального ремонта невозможно выполнение требований приказа № 309, приказа МЗ от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств», приказа МЗ от 31.08.2016 № 646н «Об утверждении Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» и приказа МЗ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения». Это автоматически ставит под сомнение качество реализуемых ЛП и медицинских изделий.


Планирование ремонта связано с приостановкой деятельности аптечной организации и как следствие требует консультации с налоговой инспекцией, а также решения кадровых вопросов (простой отпуск – ст. 157 Трудового кодекса РФ – или временный перевод на другую работу по ст. 72.2, если речь идет об аптечной сети).


Жалобы граждан в один из контролирующих органов завершатся по решению суда или территориального управления Росздравнадзора штрафными санкциями по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) по ст. 14.4.2 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» и по ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Также возможно наказание со стороны лицензирующего органа по решению суда в соответствии с ч.1 ст. 20 федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ за грубое нарушение лицензионных требований по ч.4 ст. 14.1 КоАП.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №12, 2020

Вам могут понравиться другие статьи:

Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза
По закону
Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза

Имеет ли право аптека взять на работу в качестве первостольника студента медицинского (но не фармацевтического) вуза? Каким документом это регламентируется?

Подробнее
Увольнение: спорные случаи
По закону
Увольнение: спорные случаи

Трудовое законодательство жестко охраняет права работников и предоставляет им ряд гарантий при различных вариантах взаимоотношений с работодателем, в том числе при увольнении.  Подробнее

Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств
По закону
Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств

Вправе ли аптека остаться на «вмененке», если она располагает согласованиями, позволяющими отложить начало обязательной маркировки лекарств?

Подробнее
Может ли покупатель вернуть некачественный препарат и получить взамен него другую упаковку?
По закону
Может ли покупатель вернуть некачественный препарат и получить взамен него другую упаковку?

Покупатель оплатил упаковку витаминно-минерального комплекса, через два часа пришел в аптеку и показал, что капсулы во флаконе покрыты странным коричневатым налетом. Может ли он вернуть купленный п...

Подробнее
Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу
По закону
Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу

Возможен ли возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки к нему, если при первой попытке измерить давление выяснилось, что они не подходят друг к другу?

Подробнее
Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота
По закону
Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота

Врач назначает пациенту рецептурный препарат и посылает его в аптеку с листом из отрывного блокнота вместо рецепта. Можно ли привлечь такого специалиста к ответственности?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.