Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Может ли аптека осуществлять ремонт поочередно в каждом помещении?

Руководство нашей аптеки затеяло ремонт, причем работы поочередно проводятся в каком-то одном из помещений. Некоторые посетители выражают недовольство и даже грозятся написать жалобу «в соответствующие инстанции». Нет ли нарушений с нашей стороны? Может ли аптека осуществлять ремонт таким «стадийным» образом?


Аптечная организация вправе проводить мелкий текущий ремонт в санитарный день, что установлено в п. 5.8 приказа Минздрава РФ (МЗ) от 21.10.1997 № 309 «Об утверждении Инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» (приказ № 309).


В помещениях аптечной организации в течение косметического или капитального ремонта невозможно выполнение требований приказа № 309, приказа МЗ от 23.08.2010 № 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств», приказа МЗ от 31.08.2016 № 646н «Об утверждении Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения» и приказа МЗ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения». Это автоматически ставит под сомнение качество реализуемых ЛП и медицинских изделий.


Планирование ремонта связано с приостановкой деятельности аптечной организации и как следствие требует консультации с налоговой инспекцией, а также решения кадровых вопросов (простой отпуск – ст. 157 Трудового кодекса РФ – или временный перевод на другую работу по ст. 72.2, если речь идет об аптечной сети).


Жалобы граждан в один из контролирующих органов завершатся по решению суда или территориального управления Росздравнадзора штрафными санкциями по Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) по ст. 14.4.2 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» и по ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Также возможно наказание со стороны лицензирующего органа по решению суда в соответствии с ч.1 ст. 20 федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ за грубое нарушение лицензионных требований по ч.4 ст. 14.1 КоАП.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №12, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.