Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Можно ли отпустить вакцину покупателю, у которого с собой «заряженный» хладоэлемент?

В аптеке продаются иммунобиологические препараты, но термоконтейнеров/термопакетов в продаже нет. Можно ли отпустить вакцину покупателю, у которого с собой «заряженный» хладоэлемент?

В соответствии с п. 13 приказа Министерства здравоохранения РФ от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов…» (приказ № 403н) иммунобиологический лекарственный препарат (ИЛП) отпускается по рецепту, на котором (или на корешке которого) указывается точное время (в часах и минутах) отпуска. Пункт 5.1 постановления главного государственного санитарного врача РФ от 17.02.2016 № 19 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2.3332-16 «Условия транспортирования и хранения иммунобиологических лекарственных препаратов» (Постановление) указывает на хладоэлемент как на один из видов оборудования системы «холодовой цепи» для транспортирования ИЛП. Постановление по классификации (верховенству) нормативно-правовых актов занимает более высокую ступень, чем приказ.

Постановление главного государственного санитарного врача РФ в сфере своей компетенции обязательно для исполнения всеми органами, предприятиями, учреждениями и организациями. Требования приказа № 403н об отпуске в специальном контейнере обоснованы, вероятно, при времени доставки, не превышающем 48 часов. Если в Постановлении хладоэлемент указан как отдельное оборудование, помимо комплектования термоконтейнеров, значит, допускается возможность его самостоятельного применения непродолжительное время, с учетом времени года для минимального количества ИЛП при необходимости оказания экстренной помощи в оперативном порядке. При загрузке в термоконтейнеры не допускается контакт ИЛП с хладоэлементом (абз. 3 п. 5.14 Постановления), его рекомендуется оборачивать в изолирующий материал (картон или бумагу). Это требование необходимо выполнять и при самостоятельном применении хладоэлемента. Целесообразно предупредить покупателя, что в медицинской организации потребуют рецепт с отметкой об отпуске в целях контроля времени транспортирования и контроля состояния хладоэлемента и что иначе ИЛП не будет введен пациенту. Нельзя исключить, что отказ в отпуске ИЛП при наличии у покупателя подготовленного хладоэлемента может привести к непредсказуемым последствиям с соответствующей ответственностью.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №12 2019

Вам могут понравиться другие статьи:

Порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема БАД
По закону
Порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема БАД

Каким должен быть порядок действий аптеки, в случае если покупатель сообщает об ухудшении состояния здоровья после приема биологически активной добавки?

Подробнее
Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты
По закону
Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты

Работники аптеки в период эпидемии должны быть обеспечены перчатками, масками и другими средствами защиты. 

Подробнее
Спортивное питание в аптеке
По закону
Спортивное питание в аптеке

Может ли аптека продавать спортивное питание: изотоники, белковые смеси для поддержания/наращивания мышечной массы, протеиновые, энергетические батончики и т.д.?

Подробнее
Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку товара
По закону
Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку товара

На закрытой витрине для удобства фармацевта выставлено несколько упаковок одного и того же лекарственного препарата. Нужно ли клеить ценники на каждую упаковку или достаточно одного ценника – на упаковке, которую видит покупатель?

Подробнее
Инструктаж сотрудников по оказанию первой медицинской помощи в аптеке
По закону
Инструктаж сотрудников по оказанию первой медицинской помощи в аптеке

Обязана ли аптека проводить инструктаж сотрудников по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи? В каких нормативных актах содержится данное требование?

Подробнее
Что нужно знать о локальных нормативных актах?
По закону
Что нужно знать о локальных нормативных актах?

В отличие от обычных законов локальные нормативные акты действуют в пределах организации, которая их принимает. 

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.