Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

На сайте аптеки предлагается услуга – заказ лекарственных препаратов

На сайте аптеки предлагается услуга – заказ лекарственных препаратов, которые затем можно забрать в аптеке. можно ли брать предоплату за заказанные ЛС или оплата должна осуществляться по факту отпуска?

Предварительная оплата в аптечной организации соответствует п. 2 ст. 500 Гражданского кодекса РФ. Предварительная оплата в обязательном порядке осуществляется с применением контроль-но-кассовой техники (ККТ) в соответствии с законом РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Закон № 54-ФЗ) и бухгалтерским оформлением авансового платежа. ККТ должна содержать программное обеспечение для фиксации авансовых платежей и выдачи соответствующего чека гражданину для предъявления при отпуске лекарственного препарата. Неприменение ККТ в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1/до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без ККТ, но не менее 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Решение руководства аптеки об оплате заказанных товаров по факту отпуска без предварительной оплаты, не относится к нарушениям финансовой дисциплины.
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №3 2019

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.