Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Необходимо ли вывешивать адреса ближайших круглосуточных аптек на дверях аптечной организации? Есть ли такая норма и где с ней можно ознакомиться?

Нормативно-правовых актов, обязывающих аптеки сообщать адреса ближайших аптечных организаций, в том числе работающих круглосуточно, нет. Однако наличие такой информации повышает у граждан лояльность к аптечной организации и создает ее положительный образ. Одним из принципов охраны здоровья является приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, что установлено ст. 4 федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны граждан в Российской Федерации» (Закон). Данный принцип реализуется путем соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных сотрудников медицинской организации (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона).

Интересы пациента заключаются в приобретении товаров аптечного ассортимента в любое время суток в кратчайшее время. Кроме того, информирование граждан о месторасположении аптечных организаций – один из этапов оказания медицинской помощи, которая гарантирована ст. 41 Конституции РФ. Наконец, предоставление пациенту доступа к необходимой информации – требование деонтологическое. В соответствии с ч. 1 ст. 73 Закона медицинские и фармацевтические работники в своей деятельности должны руководствоваться принципами медицинской этики и деонтологии.
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №10 2019

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.