Top.Mail.Ru
Неоплачиваемый отпуск из-за нежелания делать прививку против COVID-19
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Неоплачиваемый отпуск из-за нежелания делать прививку против COVID-19

Руководство настаивает на уходе в неоплачиваемый отпуск из-за нежелания делать прививку против COVID-19 (отвода нет). Возможны ли другие варианты? Например, могу ли я по собственной инициативе взять на несколько ближайших недель оплачиваемый отпуск в счет неиспользованных дней за прошлые годы работы?


Принуждать работника к оформлению отпуска без сохранения заработной платы, независимо от его поведения и волеизъявления по различным вопросам, работодатель не имеет права, это противоречит логике Трудового кодекса РФ (ТК). В то же время федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указывает, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (абз. 4 п. 2 ст. 5).


Постановлением правительства РФ от 01.12.2004 № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» коронавирусная инфекция включена во 2-й перечень. Перечисленные нормативно-правовые акты обязывают работодателя на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК отстранить гражданина от работы. Отстранение от работы до выяснения и устранения обстоятельств, препятствующих исполнению трудовых обязанностей, исключает выплату заработной платы в каком-либо виде.


Задолженность по отпускам, в соответствии со ст. 124 ТК, не может превышать 2 лет подряд. В случае если причины отстранения от работы не устранены на протяжении длительного времени (работник может пройти вакцинацию, либо требование об обязательной вакцинации отменят), работодатель имеет право его уволить. Что касается отпуска, то Федеральная служба по труду и занятости в письме от 01.03.2007 № 473.6.0 разъясняет, что за работниками сохраняется право на использование всех полагающихся ежегодных оплачиваемых отпусков. В течение календарного года работник может использовать несколько отпусков. Этот вопрос решается по соглашению между работником и работодателем или в соответствии с графиком отпусков (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 08.06.2077 № 1921-6). Если отпуск не предоставлялся более 2 лет, то для работодателя наступает ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных нарушениях.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №7–8, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.