Неразборчивое название лекарственного препарата в рецепте
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Неразборчивое название лекарственного препарата в рецепте

Фармспециалист не смог разобрать название лекарственного препарата, выписанного в рецепте, и отпустил средство на основании устного запроса клиента, который утверждал, что помнит наименование. Через два дня покупатель потребовал оформить возврат, поскольку на самом деле ему был выписан другой препарат. Как действовать в таких ситуациях?


Фармспециалист проявил незнание приказов Минздрава РФ от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения…» и от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов…». Алгоритм действий представленной ситуации идентичен по смысловому содержанию п. 7 приказа № 403н, обязывающего фармспециалиста связываться с медицинским работником, выписавшим рецепт, или с руководителем соответствующей медицинской организации при предъявлении рецепта с превышением предельно допустимого, рекомендованного количества препарата или наличии в аптеке дозировки, превышающей указанную в рецепте. В данной ситуации фармспециалист должен был обратиться в медицинскую организацию, а при невозможности связаться с врачом отказать в отпуске ЛП во избежание причинения вреда. Данный рецепт относится к выписанным в нарушение требований п.1 «Общие положения» приложения 1 приказа № 4н, а также требований о заполнении рецептурных бланков разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой в соответствии с п.3 «Оформление рецепта на бумажном носителе» приложения 3 приказа № 4н. Рецепты, выписанные с нарушениями, считаются недействительными. Они регистрируются в журнале с указанием выявленных нарушений в оформлении, фамилии, имени, отчества медицинского работника, выписавшего рецепт, наименования медицинской организации, принятых мер, погашаются штампом «Рецепт недействителен» и возвращаются лицу, представившему рецепт. О фактах нарушения правил оформления рецептов субъект розничной торговли информирует руководителя соответствующей медицинской организации (п.15 приказа № 403н). Требование покупателя о возврате правомерно, возвращенный препарат подлежит уничтожению, поскольку условия хранения в течение 2 дней и другие факторы воздействия неизвестны.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №12, 2021

Вам могут понравиться другие статьи:

Душно в торговом зале аптеки – улучшение условий труда в такой ситуации
По закону
Душно в торговом зале аптеки – улучшение условий труда в такой ситуации

В последнее время из-за повышения количества покупателей в торговом зале аптеки стало душно. Обязано ли руководство позаботиться об улучшении условий труда в такой ситуации – например, как-то обнов...

Подробнее
Брак при продаже лекарственного средства
По закону
Брак при продаже лекарственного средства

При продаже лекарственного средства обнаружился брак – пустой флакон. Препарат был получен 3 месяца назад. Можно ли его вернуть поставщику?

Подробнее
Охрана труда в 2022 и 2023 годах: на что обратить внимание уже сегодня?
По закону
Охрана труда в 2022 и 2023 годах: на что обратить внимание уже сегодня?

С 1 марта нынешнего года изменился раздел Х Трудового кодекса РФ, принято большое количество нормативных актов по охране труда, в некоторые внесены изменения. 

Подробнее
Работа после завершения смены из-за поломки кассы и очереди в торговом зале
По закону
Работа после завершения смены из-за поломки кассы и очереди в торговом зале

В конце рабочего дня сломалась одна из двух касс и в торговом зале образовалась большая очередь. Обслужить всех посетителей до закрытия аптеки не представлялось возможным. Обязаны ли фармспециалист...

Подробнее
Неплатежеспособные купюры для аптеки
По закону
Неплатежеспособные купюры для аптеки

Обязаны ли аптеки принимать поврежденные, ветхие или грязные купюры? В каких случаях купюра считается неплатежеспособной и как аргументировать отказ в ее приеме покупателю?

Подробнее
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП
По закону
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП

Может ли врач ИП выписывать рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, на курс лечения свыше 30 дней? Может ли он иметь печать «Для рецептов»?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.