Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Нужно ли аптеке составлять акты на уничтожение рецептов, срок хранения которых истек?

Нужно ли аптеке составлять акты на уничтожение рецептов, срок хранения которых истек? В наших СОПах это требование не прописано, соответственно, акты не составляются. Если это нарушение, то что может грозить за него?

Федерального нормативно-правового регулирования по уничтожению рецептов с истекшим сроком хранения в настоящее время нет. Эта ситуация относится к пробелам в законодательстве. Устранение таких пробелов не является обязанностью аптечных организаций, однако имеют место случаи, когда законодатель прямо указывает на обязательное издание нормативных актов на нижестоящих уровнях (органы управления субъектов, организации и т.п.), с учётом организационной специфики, местности, общественной и производственной значимости и др. по истечении сроков хранения рецепты могут утилизироваться без документального оформления, но стоит отметить, что это не способствует упорядочению работы. все события контрольного, негативного, неопределенного и сомнительного характера, включая чрезвычайные происшествия, связанные с работниками аптечной организации, потребителями товаров аптечного ассортимента, посетителями и представителями контролирующих органов, неприятностями техногенного характера, любые действия со всеми видами документов – должны иметь отражение, то есть регистрироваться в журналах, фиксироваться в виде актов и справок на основании нормативно-правовых актов всех уровней, в том числе и приказов руководителя аптечной организации.

Если орган управления здравоохранением субъекта РФ не установил порядок уничтожения указанных рецептов, то аптечная организация вправе устранить этот пробел путем издания приказа руководителя. в преамбуле приказа (организационно-распорядительный документ!) указывается, в связи с чем издается данный приказ и с какой целью. приложение к приказу – форма акта. за основу можно принять ранее действующую форму акта, а при необходимости внести изменения. Издание приказов аптечной организации по пробелам законодательства соответствует идеологии приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «об утверждении правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».

Если рецепты на отпущенные лекарственные препараты по истечении разных сроков хранения не уничтожать, то аптечная организация увеличит расходы (дополнительные площади, рабочее время, санитарное состояние помещений хранения) на их хранение. санкции возникают как последствия нарушения нормативно-правовых актов и определяют вид и меру ответственности. если нет нормативно-правового регулирования, как на федеральном уровне, так и на уровне субъекта (в субъектах РФ могут быть приняты законы об административных правонарушениях), то не может быть и санкций. в случае несвоевременного или ненадлежащего уничтожения рецептов на основании приказа аптечной организации к ответственным работникам применяются меры дисциплинарного воздействия в соответствии с трудовым кодексом РФ и локальными нормативными актами аптечной организации.
 юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №9 2018

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.