Российские аптеки - журнал для профессионалов аптечного дела
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Нужно ли иметь аптечку в аптечном пункте?

B соответствии со ст. 223 Трудового кодекса РФ аптечка, предназначенная для работников, должна быть в каждой организации (предприятии). Нормативно-правового акта Министерства здравоохранения РФ (МЗ) по оказанию медпомощи посетителям в аптечной организации в настоящее время нет. Однако использовать данную аптечку посетителям аптеки не запрещено. Аптечка комплектуется на основании приказа МЗ от 05.03.2011 № 169 «Об утверждении требований для комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам».


Первая помощь оказывается в обязательном порядке, регламентированном ст. 31 закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Провизоры и фармацевты имеют соответствующую подготовку. Дальнейшая медпомощь работникам и посетителям оказывается службой скорой помощи. Факт оказания помощи с расходованием ЛП (по обстоятельствам) и изделий медицинского назначения регистрируется в журнале учета израсходованных медтоваров, с ежемесячным составлением акта как оправдательного документа для бухгалтерского учета (внереализационные расходы).


Отсутствие аптечки в организации квалифицируется по ст. 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 5 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 1 до 5 тыс. руб., на юридических лиц – от 30 до 50 тыс. руб. Неоказание помощи больному или оставление в опасности квалифицируется по ст. 124 и 125 Уголовного кодекса РФ соответственно с учетом всестороннего, полного и объективного расследования.
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №3 2019

Вам могут понравиться другие статьи:

Неплатежеспособные купюры для аптеки
По закону
Неплатежеспособные купюры для аптеки

Обязаны ли аптеки принимать поврежденные, ветхие или грязные купюры? В каких случаях купюра считается неплатежеспособной и как аргументировать отказ в ее приеме покупателю?

Подробнее
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП
По закону
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП

Может ли врач ИП выписывать рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, на курс лечения свыше 30 дней? Может ли он иметь печать «Для рецептов»?

Подробнее
Невозможность продолжать работу из-за конфликта с покупателем
По закону
Невозможность продолжать работу из-за конфликта с покупателем

У коллеги произошел конфликт с покупателем, который оскорбил ее при других сотрудницах и посетителях. Она так расстроилась, что не могла продолжить работу некоторое время из-за ухудшения самочувств...

Подробнее
Покупатель недоволен качеством консультации фармспециалиста
По закону
Покупатель недоволен качеством консультации фармспециалиста

Покупатель, получив консультацию фармспециалиста, остался недоволен ее качеством и потребовал пригласить заведующего аптекой. Первостольник, зная, что последний в данный момент занят, отказала. В о...

Подробнее
Работа с персональными данными
По закону
Работа с персональными данными

С ними приходится сталкиваться постоянно – и работодателю, обрабатывающему и хранящему личную информацию сотрудника, и работнику, от которого требуется согласие или несогласие на ее использован...

Подробнее
Деление препаратов с QR-кодом по новому закону
По закону
Деление препаратов с QR-кодом по новому закону

Почему по новому закону нельзя делить препараты с кюар кодом? Все возмущены. Выслушиваем от посетителей аптек много неприятных слов. Крайние всегда первостольники.

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.