Top.Mail.Ru
Обучались? Оплатите!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg     tg_icons_.jpg    dy_icons_.jpg    vk_icons_.jpg

Обучались? Оплатите!

«Работодатель заинтересован в повышении квалификации сотрудников и нередко готов оплачивать их развитие. Однако может возникнуть ситуация, когда перед специалистом выставляют требование компенсировать расходы. В каких случаях оно закономерно?»


Юлия Жижерина


Юлия Жижеринаэксперт по трудовым отношениям, руководитель учебно-консал­тингового центра «Мир трудовых отношений»

Тонкости документального оформления

Взыскать с работника затраты в связи с ученичеством можно только при условии заключения с ним ученического договора или дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 198 ТК РФ). 


Согласно ст. 199 ТК РФ этот документ должен отражать следующую информацию:

  • конкретную квалификацию, которую получит работник по результатам обучения (ст. 199 ТК РФ, определение Конституционного суда РФ от 30.01.2020 № 167-О)

  • обязанность сотрудника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать в течение установленного срока

  • условие возврата работодателю полученной за время ученичества стипендии и возмещения других понесенных им расходов в связи с обучением, в случае если сотрудник без уважительных причин не выполнит обязательства.

Когда причины уважительны

Если работник не смог приступить к работе по не зависящим от него обстоятельствам, обязать его возместить расходы на обучение невозможно (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 07.12.2020 № 78-КГ20-40-К3). Даже при увольнении по собственному желанию работник не должен оплачивать затраты на обучение в ряде случаев, в частности:

  • зачисление сотрудника в образовательное учреждение 

  • выход работника на пенсию

  • ухудшение состояния здоровья специалиста

  • нарушение работодателем законодательства, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

  • изменение условий трудового договора (определение Второго КСОЮ от 22.10.2020 по делу № 8Г-23518/2020[88-21998/2020]).

Этот перечень не исчерпывающий, и причина, побудившая сотрудника уволиться, может рассматриваться в рамках конкретного спора (определение Верховного суда РФ от 20.05.2019 № 51-КГ19-2, определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 03.06.2020 по делу № 88-2126/2020). 


Еще одна ситуация, когда сотрудник может быть освобожден от оплаты затрат работодателя на обучение, – увольнение по соглашению сторон, в случае если обязанность возмещения этой статьи расходов не прописана в соглашении (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22.05.2023 № 88-13670/2023, определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.06.2023 № 88-13251/2023).

Затраты на обучение сотрудника, который уволился ранее срока, предусмотренного соглашением об ученичестве, можно взыскать пропорционально неотработанному времени (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 15.08.2023 № 88-25048/2023)
Огласите сумму, пожалуйста

Итак, допустим, что причины, по которым сотрудник не выполнил обязанности по договору, неуважительны и необходимо компенсировать расходы работодателя по обучению. Как именно определяются эти затраты?


Конкретный перечень расходов на обучение, которые работодатель может взыскать с работника, законом не определен. На практике специалисту приходится компенсировать стипендию и расходы на оплату обучения, которые должны быть документально подтверждены. Не всегда можно взыскать, например, командировочные расходы отправленного на обучение в другую местность работника – по мнению некоторых судов, они относятся к компенсациям, предоставляемым работнику в целях возмещения ему затрат, связанных с исполнением обязанностей, в том числе по прохождению обучения (определения Верховного суда РФ от 13 января 2020 № 18-КГ19-145, от 02.07.2018 № 69-КГ18-7), а некоторые суды взыскивают и командировочные расходы, если они документально подтверждены и связаны с обучением (апелляционное определение Саратовского областного суда от 29.03.2018 по делу № 33-1779/2018).


Если работник готов добровольно возместить расходы на обучение при увольнении, оформляется соглашение, в котором отражаются сумма долга, порядок, способ и сроки возврата денежных средств. Когда же сотрудник отказывается компенсировать затраты или сумма взыскания превышает его среднемесячный заработок, разрешать конфликт придется в суде (ч. 2, 4 ст. 248 ТК РФ).


Можно не платить!


Сотрудник не должен оплачивать расходы работодателя, если:

  • обучение было внутренним и проводилось силами самого работодателя (определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2021 по делу № 88-6694/2021)

  • обучение или курсы повышения квалификации были обязательными, которые должны производиться за счет работодателя (определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 03.07.2023 по делу № 88-20798/2023)

Журнал "Российские аптеки" № 11, 2023 г.
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.