Top.Mail.Ru
Оформление витрин островного типа в аптеке
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Оформление витрин островного типа в аптеке

Существуют ли законодательно установленные требования к размерам, оформлению, расположению витрин островного типа в аптеке? Есть ли какие-либо ограничения по их количеству в торговом зале?
Витрины, которые относятся к оборудованию, размещаются в торговом зале в первую очередь с учетом соблюдения требований охраны труда. В соответствии со ст. 209 Трудового кодекса РФ «охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационнотехнические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия». Приказом Минздрава РФ от 21.10.1997 No 309 «Об утверждении инструкции по санитарному режиму аптечных организаций (аптек)» установлены требования санитарного режима торгового зала. Размещение витрин, их количество и габариты не должны препятствовать ежедневной уборке оборудования торговых залов (п. 5.3 приказа No 309). Помимо этого должны соблюдаться нормы освещенности и кратности обмена воздуха в соответствии с приложениями 3 и 4 к инструкции приказа No 309. Обследование на соответствие требованиям освещенности, кратности обмена воздуха и др. условиям труда проводят ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» субъекта РФ или управление Роспотребнадзора в субъекте РФ, по результатам которого можно делать определенные выводы.
Оформление витрин островного типа в аптеке

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.