Top.Mail.Ru
Охрана труда в 10 этапов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Охрана труда в 10 этапов

Раздел X Трудового кодекса РФ в марте 2022 года претерпел серьезные изменения. Разбираемся, как с учетом нововведений организовать охрану труда в аптеке без сучка без задоринки.

Этап 1. Назначаем лицо, ответственное за охрану труда

Поскольку в аптеке работает менее 50 человек, согласно ст. 223 ТК РФ ответственным за охрану труда назначается один из работников, как правило, заведующий аптекой. Приказ о назначении составляется в свободной форме. Для специалиста необходимо разработать должностную инструкцию либо дополнить уже существующий документ.

Этап 2. Организуем проведение инструктажей

  • Разрабатываем программу инструктажей и утверждаем ее приказом в произвольной форме, опираясь на примерный перечень тем из приложения № 1 к Порядку обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда, утвержденному постановлением правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – Порядок)
  • Проводим вводный и при необходимости первичный инструктаж для работников, возможно, в устной форме и проверяем знания (п. 23 Порядка)
  • Оформляем результаты в порядке, утвержденном в локально-нормативном акте (п. 88 Порядка). Для регистрации проведения инструктажей оптимальным вариантом становится журнал.

Этап 3. Проводим обучение

Вновь принимаемые или переводимые на другую работу сотрудники проходят любой из видов обучения – по оказанию первой помощи пострадавшим, использованию (применению) средств индивидуальной защиты, требованиям охраны труда – не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода. Периодичность, как правило, 1 раз в 3 года.


В первую очередь необходимо обучить работодателя, заведующего аптекой, специалиста по охране труда в учебном центре, а после организовать обучающий процесс для рядовых работников внутри организации.

  • Составляем перечень должностей работников, подлежащих обучению – как правило, это заведующая аптекой и еще 2 сотрудника для создания комиссии
  • Создаем комиссию по проверке знаний в количестве не менее 3 человек и утверждаем ее приказом 
  • Разрабатываем программу обучения с учетом примерных тем согласно приложению № 2 Порядка и утверждаем ее приказом
  • Проводим и оформляем документы о проверке знаний внутри компании.

По итогам прохождения обучения составляется протокол проверки знания требований охраны труда на бумажном носителе или в электронном виде (п. 91 Порядка).

 
Отсутствие в аптечной организации документов, подтверждающих проведение обучения и проверку знания требований охраны труда работников, может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Кроме того, инспектор труда может вынести предписание об отстранении от работы всех не прошедших обучение (ст. 76 ТК РФ), в том числе заведующего аптекой.

С 01.03.2023 обучение внутренней комиссией по охране труда можно будет осуществлять только после регистрации в специальном реестре в информационной системе охраны труда Минтруда
С 01.03.2023 обучение внутренней комиссией по охране труда можно будет осуществлять только после регистрации в специальном реестре в информационной системе охраны труда Минтруда
Этап 4. Создаем систему управления охраной труда

Примерное положение о системе управления охраной труда (СУОТ) утверждено приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 776н.

Этап 5. Проводим оценку профессиональных рисков

Необходимо скорректировать либо разработать Положение о системе управления профессиональными рисками, используя рекомендации Минтруда РФ в работе по идентификации опасностей и оценке уровней профессиональных рисков.

 
Можно руководствоваться приказом Минтруда РФ от 28 декабря 2021 года № 926 «Об утверждении Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков», а также приказом Минтруда РФ от 31 января 2022 года № 36 «Об утверждении Рекомендаций по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей».

Хорошим подспорьем для подготовки аптеки к плановой проверке являются проверочные листы
Хорошим подспорьем для подготовки аптеки к плановой проверке являются проверочные листы, утвержденные приказом Минтруда РФ от 01.02.2022 № 20, которые можно найти на официальном сайте Роструда
Этап 6. Проводим специальную оценку условий охраны труда
При вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест у работодателя есть 12 месяцев для проведения специальной оценки условий труда.

Если по ее результатам аптека декларирует рабочие места с оптимальными и допустимыми условиями труда, необходимо обратить внимание, что с 01.03.2022 применяется новая форма декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (приказ Минтруда № 406н от 17.06.2021).
Этап 7. Разрабатываем правила и инструкции
С 01.01.2023 вновь будет применяться приостановленный в марте 2022 года приказ Минтруда РФ от 29 октября 2021 года № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

Прежде всего следует утвердить перечень правил и инструкций соответствующим приказом, в нем же можно дать указание о разработке правил и инструкций согласно утверждаемому перечню. Разработанные документы после согласований утверждают приказом работодателя или уполномоченным им лицом.
Этап 8. Организуем проведение медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований
При проверке инспектор ГИТ обязательно проверит наличие результатов предварительного и периодического медосмотров. Их отсутствие приведет к административной ответственности в соответствии с п. 5.27.1 КоАП.

Этап 9. Обеспечиваем работников средствами индивидуальной защиты
Этап 9. Обеспечиваем работников средствами индивидуальной защиты
С 01.09.2023 устанавливается новый порядок обес­печения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 766н). Утверждены новые типовые нормы выдачи (приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 767н). В документе предусмотрены нормы СИЗ по профессиям (должностям) в зависимости от идентифицированных опасностей, а также нормы выдачи дерматологических СИЗ и смывающих средств.

До 31.12.2024 действует переходный период – работодателям разрешили осуществлять обеспечение по новым правилам, но на основании старых типовых норм бесплатной выдачи. Решение о применении в переходный период прежних норм нужно закрепить в локальном нормативном акте.
Этап 10. Проводим иные мероприятия по охране труда (при необходимости)
  • Корректируем План мероприятий по охране труда в соответствии с приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 771н или утверждаем новый план, в котором учитываем примерный перечень мероприятий, указанный в данном документе
  • Разрабатываем Положение по информированию работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда (приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 773н)
  • Утверждаем Положение по учету микроповреждений (микротравм) работников (приказ Минтруда № 632н от 15.09.2021).
За нарушения в сфере охраны труда предусмотрены штрафы до 130 тыс. рублей, причем инспекция в случае проверки охраны труда перемножает их на количество проверенных работников, в отношении которых выявлены нарушения (см. ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)
Рабочее место под защитой

С 1 марта 2022 года вступили в силу требования к организации рабочих мест и их содержанию (приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 774н).

При организации безопасного рабочего места необходимо обеспечить:
  • возможность смены рабочей позы («сидя» более удобная, чем «стоя»)
  • безопасное выполнение трудовых операций
  • устойчивое положение и свободу движений работника
  • возможность обзора средств отображения информации и знаков безопасности
  • безопасный доступ к рабочим местам и возможность быстрой эвакуации при аварии или ЧС.
В связи с этим потребуется провести анализ рабочих мест на соответствие новым требованиям. Проверку можно зафиксировать актом с указанием в нем выявленных нарушений и недостатков, планируемых мероприятий по устранению нарушений, ответственных исполнителей и сроков устранения.

Юлия Жижерина

Журнал "Российские аптеки" №11, 2022 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.