Top.Mail.Ru
Ответственность при повреждении тонометра из-за падения после покупки
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Ответственность при повреждении тонометра из-за падения после покупки

Мужчина приобрел тонометр, оплатил его и получил чек. Взяв в руки упаковку, он случайно выронил ее из рук. В результате тонометр получил мелкие внешние повреждения. Кто в этой ситуации несет ответственность?


В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса РФ (ГК), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара. С этого момента покупатель становится собственником товара. Риск случайной гибели или повреждения имущества несет его собственник (ст. 211 ГК). Неаккуратное обращение покупателей с товарами аптечного ассортимента не возлагает ответственность на работников аптечных организаций. Во избежание конфликтов с покупателями и непредсказуемого развития событий при продаже товаров аптечного ассортимента целесообразно устанавливать видеорегистраторы (камеры) в местах отпуска товаров.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №11, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.