Top.Mail.Ru
Покупатель хочет проверить QR-коды на упаковках лекарств при помощи приложения "Честный знак"
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Покупатель хочет проверить QR-коды на упаковках лекарств при помощи приложения "Честный знак"

Покупатель перед приобретением лекарств хочет проверить QR-коды на их упаковках при помощи приложения «Честный знак», которое установлено у него на смартфоне. Правомерно ли его требование? Может ли первостольник отказать?


Нет, не может, отказ неправомерен. Маркировка товаров с нанесением кодов на упаковку предназначена для широкого контроля происхождения и качества товаров не только государственными органами, но и гражданами. Требование покупателя полностью соответствует ст. 8 «Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)» и ст. 10 «Информация о товарах (работах, услугах)» закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».


В ч. 1 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено наказание за нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. руб., а на юридических лиц – от 5 до 10 тыс. руб.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №5, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.