Top.Mail.Ru
Покупатель с рецептом просит определенное торговое название с действующим веществом
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Покупатель с рецептом просит определенное торговое название с действующим веществом

Покупатель с рецептом на амлодипин 10 мг попросил определенное торговое название (ТН) с этим действующим веществом, однако в наличии данный препарат был только в дозе 5 мг. Клиент отказался от синонимической замены и предложил отпустить 2 упаковки в дозе 5 мг. Имеет ли право фармспециалист удовлетворить просьбу посетителя?


Лекарственное обеспечение является составной частью медицинской помощи, на которую гражданин имеет право и от которой он может отказаться (ст. 19 Закона РФ от 21.11.2021 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), поэтому покупатель может выбирать лекарственный препарат (ЛП). На этом основании принуждать его к приобретению какого-либо ЛП противоправно. В то же время в данной ситуации нет необходимости настойчиво предлагать синонимическую замену, поскольку отпуск ЛП в дозе, не превышающей назначенную, допускается приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов…» (далее – Приказ). Фармспециалист должен действовать в соответствии с абз. 3 п. 7 Приказа: «При наличии у субъекта розничной торговли лекарственного препарата с дозировкой, отличной от дозировки лекарственного препарата, указанной в рецепте, отпуск имеющегося лекарственного препарата допускается, если дозировка такого лекарственного препарата меньше дозировки, указанной в рецепте. В таком случае осуществляется пересчет количества лекарственного препарата с учетом курса лечения, указанного в рецепте».



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №1–2, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.