Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Право отпускать безрецептурные препараты покупателям без установленной дозировки

Женщина приобретала безрецептурный препарат, но не была уверена в том, какая именно дозировка ей нужна. Наводящие вопросы не помогли, в результате выбрана была максимальная дозировка, как самая «выгодная». Предупреждения о том, что таблетки не имеют риски для разламывания, чтобы уменьшить дозу, на ее решение не повлияли. Имеет ли в принципе аптека право отпускать безрецептурные препараты в подобных ситуациях, могут ли быть предъявлены претензии аптеке, если применение ЛС не принесло ожидаемого результата либо привело к негативным последствиям?


Отпуск лекарственных препаратов (ЛП) осуществляется в соответствии с приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность». Никаких ограничений по отпуску безрецептурных ЛП приказ не содержит ни по дозам, ни по количеству. Отказ в реализации нарушает ст. 426 «Публичный договор» Гражданского кодекса РФ. Утверждать об отсутствии лечебного действия сложно по многим причинам: выбранный гражданином ЛП может и не иметь показаний к применению (безответственное самолечение), ничего не известно о врачебном назначении, возможно несоблюдение схемы приема, не учтены продолжительность лечения данным ЛС либо взаимодействие с другими препаратами. Не последнюю роль играет и выполнение условий хранения ЛП дома. 


Причина негативных последствий устанавливается при оказании медицинской помощи в стационаре. В соответствии с подпунктом «б» п.15 приказа МЗ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» одной из основных функций фармацевтических работников является фармацевтическое консультирование. Фармспециалисты, как правило, выполняют свои обязанности, и доказать обратное проблематично.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №12, 2020

Вам могут понравиться другие статьи:

Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза
По закону
Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза

Имеет ли право аптека взять на работу в качестве первостольника студента медицинского (но не фармацевтического) вуза? Каким документом это регламентируется?

Подробнее
Увольнение: спорные случаи
По закону
Увольнение: спорные случаи

Трудовое законодательство жестко охраняет права работников и предоставляет им ряд гарантий при различных вариантах взаимоотношений с работодателем, в том числе при увольнении.  Подробнее

Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств
По закону
Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств

Вправе ли аптека остаться на «вмененке», если она располагает согласованиями, позволяющими отложить начало обязательной маркировки лекарств?

Подробнее
Может ли покупатель вернуть некачественный препарат и получить взамен него другую упаковку?
По закону
Может ли покупатель вернуть некачественный препарат и получить взамен него другую упаковку?

Покупатель оплатил упаковку витаминно-минерального комплекса, через два часа пришел в аптеку и показал, что капсулы во флаконе покрыты странным коричневатым налетом. Может ли он вернуть купленный п...

Подробнее
Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу
По закону
Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу

Возможен ли возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки к нему, если при первой попытке измерить давление выяснилось, что они не подходят друг к другу?

Подробнее
Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота
По закону
Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота

Врач назначает пациенту рецептурный препарат и посылает его в аптеку с листом из отрывного блокнота вместо рецепта. Можно ли привлечь такого специалиста к ответственности?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.