Top.Mail.Ru
Приказ № 4н: новые правила оформления рецептов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Приказ № 4н: новые правила оформления рецептов

Наш эксперт: Елена Захарочкина, к.ф.н., доцент, ПМГМУ им. И.М. Сеченова


Наш эксперт: Елена Захарочкина,
к.ф.н., доцент, ПМГМУ им. И.М. Сеченова




С 1 января 2020 года медорганизации  должны будут перейти к использованию рецептурных  бланков, оформляемых в соответствии  с порядком, утвержденным приказом  Минздрава № 4н от 14.01.2019. В прошлом номере журнала (РА № 7-8б 2019) мы рассказали о новых формах № 107-1/у и № 148-1/у-88. В продолжение темы рассмотрим, что изменилось в оформлении рецептов по формам № 149-1/у-04 (л) и № 107/у-НП, а также выясним, какие требования будут предъявляться к электронным рецептам.


Рецептурный бланк формы № 148-1/у-04 (л) 
оформляется при назначении ЛС гражданам, имеющим право на бесплатное лекарственное обеспечение либо на получение препаратов со скидкой.


При выписке рецепта на бумажном носителе оформляются два экземпляра, один из которых остается в аптечной организации, второй – в медицинской документации пациента. В рецепте указывается номер телефона, по которому работник аптеки при необходимости может согласовать с медицинским работником замену лекарственного препарата.


В настоящее время рецепты (как бумажные, так и электронные), предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, при которых необходимо длительное курсовое лечение, действительны в течение 90 дней. Однако летом Минздрав опубликовал проект изменений к приказу № 4н, предусматривающий увеличение срока действия таких рецептов до 180 дней.

NB! Вторая льготная форма рецептурных бланков – № 148-1/у-06 (л) приказом № 4н упразднена
Также проект изменений предлагает 
  • разрешить изготавливать рецептурный бланк с помощью компьютерных технологий;
  • предусмотреть использование в бланке кода лечащего врача, присвоенного уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и заполняемого лечащим врачом путем занесения каждой цифры в пустые ячейки, либо с помощью компьютерных технологий при изготовлении рецептурного бланка;

  • ввести использование штрих-когда – дополнительного реквизита, появляющегося при изготовлении бланка с использованием компьютерных технологий на территории субъекта Российской Федерации.

NB! Письмо Минздрава от 20.05.2019 «О новых формах рецептурных бланков на лекарственные препараты» поясняет, что аптекам не запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам, оформленным на рецептурных бланках старого образца формы № 148-1/у-06(л) и № 148-1/у-04(л) с учетом их срока действия.

Рецептурный бланк формы № 107/у-НП оформляется при назначении наркотических и психотропных ЛП списка II Перечня, за исключением трансдермальных терапевтических систем и препаратов, содержащих наркотические вещества в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов 

Рецептурный бланк формы № 107/у-НП 
оформляется при назначении наркотических и психотропных ЛП списка II Перечня, за исключением трансдермальных терапевтических систем и препаратов, содержащих наркотические вещества в сочетании с антагонистом опиоидных рецепторов.

При выписывании этих рецептов запрещается превышать количество наркотических средств или психотропных веществ, разрешенное к выписке в одном рецепте, установленное приложением № 1 к Порядку. Исключение составляет оказание первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи пациентам, нуждающимся в длительном лечении, которым количество назначенного препарата может быть увеличено не более чем в 2 раза. Проект изменений в Приказ 4н предполагает дополнить норму об учете клинических рекомендаций для обоснования увеличения количества назначенных наркотических и психотропных лекарственных препаратов для обезболивания при острых и хронических болевых синдромах.


Оформление специального рецептурного бланка на наркотическое средство и психотропное вещество осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 1 августа 2012 года № 54н. 28 июня 2019 года Минздрав опубликовал проект приказа о внесении изменений в этот документ. Основные нововведения заключаются в установлении возможности оформления рецептурных бланков на наркотические и психотропные препараты в форме электронных документов, корректировке оформления рецептов на бумажных носителях, возможности выписывания рецепта на дому и т.д.


Электронные рецепты 

Электронные рецепты

Возможность выписывания рецептов в электронном виде предусмотрена федеральным законом № 242-ФЗ от 29.07.2017 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья».


Приказ Минздрава № 4н является подзаконным актом, конкретизирующим порядок оформления этих электронных документов.


Оформление электронных рецептов возможно в случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ решения об их использовании на территории субъекта наряду с рецептами на бумажном носителе.


Рецепт в форме электронного документа оформляется с согласия пациента или его законного представителя с использованием усиленной квалифицированной подписи медицинского работника. Для назначения наркотических и психотропных препаратов необходима усиленная квалифицированная подпись медработника, выполняющего функцию лечащего врача пациента.


Сведения о медицинском работнике, выписывающем электронный рецепт, должны быть внесены в федеральный регистр медицинских работников, медицинская организация, в которой он работает, должна быть включена в федеральный реестр медицинских организаций.


По требованию пациента или его законного представителя оформляется экземпляр рецепта в форме электронного документа на бумажном носителе, в том числе путем его оформления на рецептурных бланках форм № 107-1/у, № 148-1/у-88, № 148-1/у-04 (л) с отметкой «Дубликат электронного документа».


Учет рецептов, оформленных в виде электронного документа, осуществляется в государственной информационной системе в сфере здравоохранения субъекта России посредством ведения единого реестра таких рецептов. Их хранение осуществляется в течение сроков, установленных для хранения рецептов соответствующих форм на бумажных носителях.


Письмо Минздрава России от 20.05.2019 № 1127/25-4 поясняет, что рецепты на производные барбитуровой кислоты, комбинированные препараты, содержащие кодеин и его соли, и иные комбинированные препараты, подлежащие ПКУ, ЛП с анаболическим действием могут оформляться на курс лечение не более 60 дней. В случае, когда курс лечения составляет более 30 дней, на рецептах дополнительно производится надпись «По специальному назначению», заверенная подписью медицинского работника и печатью медицинской организации «Для рецептов».

В рецептах в форме электронного документа отметка «По специальному назначению» сопровождается усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника и лица, уполномоченного заверять документы от имени медицинской организации. Данное уточнение предполагается и в проекте изменений в приказ № 4н. 


В рецептах в форме электронного документа отметка «По специальному назначению» сопровождается усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника и лица, уполномоченного заверять документы от имени медицинской организации.  

Отметим, что проект изменений в Приказ № 4н по состоянию на 06.09.2019 предусматривает возможность оформления медработником рецепта на незарегистрированный лекарственный препарат в случае необходимости индивидуального применения по жизненным показаниям. Решение о назначении незарегистрированного препарата должно быть принято консилиумом федеральной специализированной медицинской организации, или учреждения Российской академии медицинских наук, либо учреждения субъекта Российской Федерации, в котором оказывается медицинская помощь конкретному пациенту, при отсутствии альтернативного метода лечения. Решение консилиума оформляется протоколом и подписывается главным врачом или директором специализированной медицинской организации и доводится до сведения пациента, его законного представителя или уполномоченного лица.


Отметим, что проект изменений в Приказ № 4н по состоянию на 06.09.2019 предусматривает возможность оформления медработником рецепта на незарегистрированный лекарственный препарат в случае необходимости индивидуального применения по жизненным показаниям.  
Новые сокращения

Сокращения, использование которых допускается при оформлении рецептурных бланков, приведены в Приложении 2 к Порядку. Следует обратить внимание на увеличение их списка с 32 до 59 позиций по сравнению со старым приказом.

Сокращение

Полное написание

Перевод

aa

ana

по, поровну

ac., acid.

acidum

кислота

*aer.

аerosolum

аэрозоль

amp.

ampulla

ампула

aq.

aqua

вода

aq. purif.

aqua purifiсata

вода очищенная

but.

butyrum

масло (твердое)

comp., cps

compositus (a, um)

Сложный

D.

Da (Detur, Dentur)

Выдай (пусть выдано, пусть будет выдано)

D.S.

Da, Signa Detur, Signetur

выдай, обозначь

пусть будет выдано, обозначено

D.t.d.

Da (Dentur) tales doses

выдай (Пусть будут выданы) такие дозы

dil.

dilutus

разведенный

Div. in p. aeq.

Divide in partes aequales

раздели на равные части

emuls.

emulsio

эмульсия

extr.

extractum

экстракт, вытяжка

F.

Fiat (fiant)

пусть образуется (образуются)

gran.

granulum

гранулы

gt., gtt

gutta, guttae

капля, капли

gtt. peror.

guttae peroralis

капли для приема внутрь

inf.

infusum

настой

in amp.

in ampullis

в ампулах

in tab.

in tab(u)lettis

в таблетках

in tab. prolong.

in tab(u)lettis prolongatis

в таблетках с пролонгированным высвобождением

in tab. prolong. obd.

in tab(u)lettis prolongatis obductis

в таблетках с пролонгированным высвобождением, покрытых оболочкой

lin.

linimentum

жидкая мазь

liq.

liquor

жидкость

lot.

lotion

лосьон

m. pil.

massa pilularum

пилюльная масса

membr. bucc.

membranulae buccales

пленки защечные

M.

Misce, Misceatur

смешай (Пусть будет смешано)

mixt.

mixtura

микстура

N.

numero

число

ol.

oleum

масло (жидкое)

past.

pasta

паста

pil.

pilula, pilulae

пилюля, пилюли

p. aeq.

partes aequales

равные части

ppt., praec.

praecipitatus

осажденный

pulv.

pulvis

порошок

q. s.

quantum satis

сколько потребуется, сколько надо

г., rad.

radix

корень

Rp.

Recipe

возьми

Rep.

Repete, Repetatur

повтори (пусть будет повторено)

rhiz.

rhizoma

корневище

S.

Signa, Signetur

обозначь (пусть будет обозначено)

sem.

semen

семя

simpl.

simplex

простой

sir.

sirupus

сироп

sol.

solutio

раствор

sol. peror.

solutio peroralis

раствор для приема внутрь

spr.

spray

спрей

spr. nas.

spray nasale

спрей назальный

supp.

suppositorium

свеча, суппозиторий

susp.

suspensio

суспензия, взвесь

tabl.

tab(u)letta

таблетка

t-ra, tinct.

tinctura

настойка

STT

Systemata Therapeutica Transcutanea

трансдермальная терапевтическая система

ung.

unguentum

мазь

vitr.

vitrum

склянка

*Красный шрифт – новые рекомендуемые сокращения.

Журнал "Российские аптеки" №10, 2019

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.