Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Санкции аптеке за продажу рецептурных препаратов через интернет

Какими санкциями может грозить аптеке (аптечной сети) продажа через интернет рецептурных препаратов? Куда можно сообщить об организациях, занимающихся такого рода деятельностью?


В соответствии с ч. 1.1 ст. 55 «Порядок розничной торговли лекарственными препаратами» федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечная организация не имеет права осуществлять розничную торговлю лекарственными препаратами (ЛП), отпускаемыми по рецепту, в том числе наркотическими и психотропными ЛП, а также спиртосодержащими ЛП с объемной долей этилового спирта свыше 25% дистанционным способом.


Данное нарушение может квалифицироваться по ч. 1 ст. 14.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. руб., на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 20 до 30 тыс. руб.


Одновременно аптечная организация грубо нарушает и лицензионные требования (подпункт «г» п. 5 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 22.12.2011 № 1081), что дает право сообщить об этом в орган управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта РФ, осуществляющий лицензирование фармацевтической деятельности, а также в территориальное управление Росздравнадзора в субъекте РФ.


Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 до 8 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. руб., на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 4 ст. 14.1 КоАП). Окончательное решение о применении санкций принимается в судебном порядке.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №7–8, 2020

Вам могут понравиться другие статьи:

Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза
По закону
Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза

Имеет ли право аптека взять на работу в качестве первостольника студента медицинского (но не фармацевтического) вуза? Каким документом это регламентируется?

Подробнее
Увольнение: спорные случаи
По закону
Увольнение: спорные случаи

Трудовое законодательство жестко охраняет права работников и предоставляет им ряд гарантий при различных вариантах взаимоотношений с работодателем, в том числе при увольнении.  Подробнее

Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств
По закону
Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств

Вправе ли аптека остаться на «вмененке», если она располагает согласованиями, позволяющими отложить начало обязательной маркировки лекарств?

Подробнее
Может ли покупатель вернуть некачественный препарат и получить взамен него другую упаковку?
По закону
Может ли покупатель вернуть некачественный препарат и получить взамен него другую упаковку?

Покупатель оплатил упаковку витаминно-минерального комплекса, через два часа пришел в аптеку и показал, что капсулы во флаконе покрыты странным коричневатым налетом. Может ли он вернуть купленный п...

Подробнее
Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу
По закону
Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу

Возможен ли возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки к нему, если при первой попытке измерить давление выяснилось, что они не подходят друг к другу?

Подробнее
Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота
По закону
Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота

Врач назначает пациенту рецептурный препарат и посылает его в аптеку с листом из отрывного блокнота вместо рецепта. Можно ли привлечь такого специалиста к ответственности?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.