Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Разметка в торговом зале

В торговом зале есть разметка, обозначающая расстояние между покупателями в очереди, висит объявление о необходимости соблюдать дистанцию. Тем не менее люди это правило постоянно игнорируют. Возможны ли санкции со стороны проверяющих органов? Все происходящее в зале фиксируется на камеру, выяснить, как организована живая очередь, несложно.

Требование соблюдать дистанцию между людьми не менее 1 метра в общественных местах установлено в п. 6 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.03.2020 № 9 «О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019». Пункт 5 постановления Правительства РФ от 19.01.1988 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров…» (постановление № 55) обязывает продавца соблюдать  требования к организации и осуществлению торговой деятельности, установленные нормативными правовыми актами РФ. С учетом изменяющихся жизненных обстоятельств локальные нормативные акты приводятся в соответствие с требованиями законодательства. Потребителю также должна быть предоставлена наглядная и достоверная информация об оказываемых услугах (п. 4 и п. 16 постановления № 55). Объявления, направленные на информирование граждан, целесообразно оформлять не в одном экземпляре и крупным шрифтом, с учетом потребностей слабовидящих посетителей. Министерство промышленности и торговли РФ в информационном письме от 17.03.2020 рекомендует организовать работу по минимизации очередей и скоплений покупателей, что допускает регулирование количества людей в торговом зале в зависимости от площади, количества и расположения кассовых аппаратов. Допустимое количество посетителей, одновременно находящихся в аптеке, также следует указать в объявлении.

Профилактические меры, предпринятые руководством, будут учитываться контролирующими органами в каждом конкретном случае, а видеофиксация послужит объективному и всестороннему рассмотрению дела в суде. В случае если граждане продолжают игнорировать новые правила, администрация вправе вызвать полицию для составления протоколов об административном правонарушении в соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Нарушения  законодательства  в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих…, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 40 тыс. руб.; на должностных лиц – от 50 до 150 тыс. руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, –  от 50 до 150 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 200 до 500 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 2 ст. 6.3 КоАП).   

urist.jpg

Журнал "Российские аптеки" №6, 2020

Вам могут понравиться другие статьи:

Вместо заведующей
По закону
Вместо заведующей

Kак и любой другой сотрудник, заведующая аптекой может временно отсутствовать на своем рабочем месте – например, уйти в отпуск, уехать в командировку, заболеть и т.д.

Подробнее
Санкции аптеке за продажу рецептурных препаратов через интернет
По закону
Санкции аптеке за продажу рецептурных препаратов через интернет

Какими санкциями может грозить аптеке (аптечной сети) продажа через интернет рецептурных препаратов?

Подробнее
Контрольная закупка в аптеке
По закону
Контрольная закупка в аптеке

В каких случаях в аптеке может быть проведена контрольная закупка?

Подробнее
Сверх нормы
По закону
Сверх нормы

Продолжительность рабочего дня, определенная Трудовым кодексом РФ, составляет 40 часов в неделю. Однако случается, что на работе приходится задерживаться, нередки такие ситуации и в аптека...

Подробнее
Специалист с функциями заведующей аптекой
По закону
Специалист с функциями заведующей аптекой

Может ли в настоящее время специалист со средним фармацевтическим образованием выполнять функции заведующей аптекой?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.