Top.Mail.Ru
Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Рецептурный препарат по назначению врача на листе из отрывного блокнота

Врач назначает пациенту рецептурный препарат и посылает его в аптеку с листом из отрывного блокнота вместо рецепта. Можно ли привлечь такого специалиста к ответственности?


Оформление рецептов на ЛП для медицинского применения регламентируется приказом Минздрава РФ (МЗ) от 14.01.2019 № 4н «Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков…» (приказ № 4н).


До настоящего времени нет дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях за несоблюдение требований данного документа. Привлечение медработника к дисциплинарной ответственности возможно при условии наличия задокументированных нарушений приказа № 4н.


Блокнотный лист с наименованием ЛП – не рецепт, но действия работника аптеки должны соответствовать требованиям п. 15 приказа МЗ от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов…». Фармспециалист регистрирует в журнале фамилию, имя, отчество медицинского работника, наименование медицинской организации, выявленные нарушения в оформлении рецепта, то есть в данном случае его отсутствие. Если на листе нет этих сведений, нужно попытаться выяснить их у пациента.


О фактах нарушения правил оформления рецептов руководство аптеки информирует руководителя соответствующей медицинской организации. Если меры не принимаются и граждане продолжают приходить в аптеку с записками, необходимо обратиться в территориальное управление Росздравнадзора с предоставлением документально зафиксированных фактов.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №4, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.