Top.Mail.Ru
Сомнения в подлинности препарата и отправка на экспертизу
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Сомнения в подлинности препарата и отправка на экспертизу

Покупатель сомневается в подлинности препарата и требует направить его на экспертизу. Кто и куда должен направлять спорное лекарство – аптека или покупатель?


Сомнения покупателя в качестве неприобретенного товара не дают оснований для проведения экспертизы.


Если товар был приобретен в данной аптеке, то в соответствии с п. 56 приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» (приказ № 647н), по требованию покупателя фармацевтический работник должен ознакомить его с сопроводительной документацией, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия. Покупателю предоставляются документы аптечной организации (АО), подтверждающие прием товара по количеству и качеству, в соответствии с п. 46 приказа № 647н.


В товарно-транспортной накладной имеется подтверждение о качестве товара. Если представленные документы не развеют сомнения, то дальнейшие действия регламентируются п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». Данный Закон предоставляет покупателю право на экспертизу приобретенного товара.


Фармацевтический работник обязан предупредить покупателя, что, если в результате экспертизы сомнения не подтвердятся, покупатель обязан возместить расходы на экспертизу, хранение и транспортировку. Во избежание дальнейших неприятностей целесообразно заключить договор АО с покупателем о возмещении расходов.


АО обязана организовать отправку ЛП с соблюдением условий хранения в аккредитованную испытательную лабораторию по согласованию с территориальным управлением Росздравнадзора. Маркированные ЛП зарегистрированы в информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП), что позволяет удостовериться в качестве ЛП через приложение «Честный знак».

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №9, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.