Top.Mail.Ru
Специалист с функциями заведующей аптекой
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Специалист с функциями заведующей аптекой

Может ли в настоящее время специалист со средним фармацевтическим образованием выполнять функции заведующей аптекой?


Да, может, при соблюдении определенных условий. 


Данный вопрос регламентируется Положением о фармацевтической деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081. В соответствии с п. 4 и п. 5 указанного Положения, руководитель организации, деятельность которой непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет, а также иметь сертификат специалиста. В настоящее время к сертификату специалиста приравнивается и свидетельство об аккредитации специалиста (ч. 1.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №6, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.