Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Существует ли регламентированный порядок оказания медицинской помощи посетителям аптеки?

Например, в случае если у кого-то из них появились признаки резкого ухудшения самочувствия в то время, как он находится на территории торгового зала.

Провизоры и фармацевты обязаны оказывать первую помощь гражданам в аптечной организации, но только в пределах своей подготовки. Оказание первой помощи соответствует ст. 31 «Первая помощь» федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (Закон). Медицинская помощь регламентирована в ст. 32 Закона «Медицинская помощь», которая на аптечные организации не распространяется и относится исключительно к медицинской деятельности. 

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, утвержден приказом Минздрава РФ от 04.05.2012 № 477н. Одновременно с проведением мероприятий по оказанию первой помощи необходимо незамедлительно вызвать службу скорой медицинской помощи. Резкое ухудшение здоровья может закончиться потерей сознания, в связи с чем надо быстро выяснить наличие хронических болезней до момента потери сознания, чтобы сообщить прибывшему медперсоналу скорой помощи. Ухудшение состояния здоровья имеет непредсказуемые последствия, и не только с медицинской точки зрения, но и правовой, вплоть до судебного рассмотрения. На этом основании целесообразно составить подробный акт о происшествии, в котором могут быть перечислены свидетели (в случае присутствия или согласия подписать акт и оставить свои координаты), указать время вызова и прибытия скорой помощи, перечислить принятые меры, состояние гражданина и т.п. Неоказание помощи больному или оставление в опасности квалифицируется по ст. 124 и ст. 125 соответственно Уголовного кодекса РФ, с учетом всестороннего, полного и объективного расследования.
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №6, 2017

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.