Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Существуют ли требования к вывеске при входе в аптечное учреждение? Какая информация должна на ней содержаться помимо названия?

Оформление вывески регламентируется в п. 1 ст. 9 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (Закон): «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы.

Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске». Аналогичное требование установлено и в п.10 постановления правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных товаров, перечня товаров…». Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному (п. 3 ст. 11 Закона).

В интересах аптечного учреждения вывеска должна быть разборчиво и четко оформлена. Нормативно-правовые акты субъектов РФ могут содержать дополнительные требования к вывеске, не противоречащие федеральному законодательству. 

Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 тыс. руб., на юридических лиц – от 5 до 10 тыс. руб. (ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Оформление вывески с информацией рекламного характера регламентируется законом РФ от 13.06.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»
 юрист, государственный советник I класса

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №10, 2017

Вам могут понравиться другие статьи:

Особые работники: их права и наши обязанности
По закону
Особые работники: их права и наши обязанности

Существует мнение, что, принимая на работу человека с ограниченными возможностями, предприятие взваливает на себя дополнительный груз социальных гарантий. Разбираемся, так ли это на самом ...

Подробнее
Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори
По закону
Отсутствие у работника аптеки отметки в медкнижке о ревакцинации от кори

Роспотребнадзором сделано замечание об отсутствии у работника аптеки отметки в медицинской книжке о ревакцинации (после 35 лет) от кори. По информации из поликлиники, прививка от кори для пациентов...

Подробнее
Разменные деньги в кассе аптечной организации
По закону
Разменные деньги в кассе аптечной организации

Является ли обязанностью аптечной организации обеспечение разменных денег в кассе?

Подробнее
Какой класс медицинских отходов у СИЗ, используемых сотрудниками аптеки?
По закону
Какой класс медицинских отходов у СИЗ, используемых сотрудниками аптеки?

К какому классу медицинских отходов следует отнести средства индивидуальной защиты, используемые сотрудниками аптеки? Каковы правила их утилизации?

Подробнее
Кадровый учет в малом бизнесе: прием на работу
По закону
Кадровый учет в малом бизнесе: прием на работу

Учет кадров на предприятии требует и скрупулезности, и аккуратности, и знания действующего трудового законодательства. Мы подготовили подробный материал, который поможет организовать сложн...

Подробнее
Сомнения в подлинности препарата и отправка на экспертизу
По закону
Сомнения в подлинности препарата и отправка на экспертизу

Покупатель сомневается в подлинности препарата и требует направить его на экспертизу. Кто и куда должен направлять спорное лекарство – аптека или покупатель?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.