Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Торговля ветеринарными препаратами в "человеческой" аптеке

Может ли в «человеческой» аптеке вестись торговля официально зарегистрированными ветеринарными препаратами?


Отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения регламентирован в ч. 4 ст. 55 федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», которая не запрещает аптечным организациям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, отпускать лекарственные препараты для ветеринарного применения в соответствии с Правилами надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Данные Правила изложены в приказе Министерства сельского хозяйства РФ от 21.09.2020 № 555 (регистрационный номер 60453 в Минюсте РФ от 19.10.2020).


Отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения в аптечной организации есть новый вид оказываемых услуг, не предусмотренных ранее оформленной лицензией. В этом случае аптечная организация руководствуется пп. «б» п. 9 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, и подготавливает дополнительные документы в лицензирующий орган: заявление, сведения о новой услуге, кадрах, оборудовании и санитарно-эпидемиологическое заключение.


Перечень услуг в сфере обращения лекарственных средств ветеринарного применения утвержден во 2-м разделе приложения к Положению о лицензировании фармацевтической деятельности. Хранение лекарственных средств для медицинского применения и ветеринарного применения осуществляется раздельно.


Отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения без выполнения требований по расширению (дополнению) лицензированной фармацевтической деятельности квалифицируется по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть как отсутствие разрешения на данный вид оказываемых услуг. Данное нарушение (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тыс. руб., на должностных лиц – от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. руб.; во всех случаях возможна также конфискация изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №5, 2021

Вам могут понравиться другие статьи:

Противопоказания к прививке против коронавирусной инфекции
По закону
Противопоказания к прививке против коронавирусной инфекции

Какой документ (справку) должны предоставить работодателю сотрудники аптеки, имеющие противопоказания к профилактической прививке против коронавирусной инфекции?

Подробнее
Покупатель хочет проверить QR-коды на упаковках лекарств при помощи приложения "Честный знак"
По закону
Покупатель хочет проверить QR-коды на упаковках лекарств при помощи приложения "Честный знак"

Покупатель перед приобретением лекарств хочет проверить QR-коды на их упаковках при помощи приложения «Честный знак», которое установлено у него на смартфоне. Правомерно ли его требование? Может ли...

Подробнее
Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза
По закону
Взять на работу в качестве первостольника студента медицинского вуза

Имеет ли право аптека взять на работу в качестве первостольника студента медицинского (но не фармацевтического) вуза? Каким документом это регламентируется?

Подробнее
Увольнение: спорные случаи
По закону
Увольнение: спорные случаи

Трудовое законодательство жестко охраняет права работников и предоставляет им ряд гарантий при различных вариантах взаимоотношений с работодателем, в том числе при увольнении.  Подробнее

Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств
По закону
Аптека на «вмененке» при наличии согласований на отсрочку начала обязательной маркировки лекарств

Вправе ли аптека остаться на «вмененке», если она располагает согласованиями, позволяющими отложить начало обязательной маркировки лекарств?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.