Top.Mail.Ru
Выкладка БАД в аптеке
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Выкладка БАД в аптеке

Какими документами регламентируется выкладка БАД в аптеке?
Размещение БАД в торговом зале аптечной организации не имеет нормативной регламентации. Оборот БАД не регламентируется нормативно-правовыми актами по обращению лекарственных средств. Оформление витрин БАД как в аптечных организациях, так и в магазинах осуществляется с учетом условий их хранения, агрегатного состояния, но отдельно от товаров аптечного ассортимента.

БАД относятся к пищевым продуктам, следовательно, их оборот регламентируется нормативно-правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор):государственного санитарного врача РФ, например, вводящими в действие Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПин), и приказами Роспотребнадзора. Требования к хранению, транспортировке, реализации и содержанию информации о БАД утверждены в главе VII «Требований к обороту биологически активных добавок к пище» СанПин 2.3.2.1290-03, введенных в действие постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 № 50.
Сопроводительная документация к ЛС

На вопрос ответил:
Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса



Журнал "Российские аптеки" №19, 2016

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.