Top.Mail.Ru
Возможен ли возврат лекарственного препарата после оформления покупки
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Возможен ли возврат лекарственного препарата после оформления покупки

Покупательница приобрела упаковку препарата № 30, но уже после оформления покупки попросила взамен упаковку № 60. Возможен ли в такой ситуации возврат лекарственного препарата?


В соответствии с верховенством нормативно-правовых актов законы занимают главенствующее положение, в связи с чем в этой ситуации необходимо руководствоваться ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а не п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи…», и пп. «в» п. 55 приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения», устанавливающего невозможность возврата и обмена товаров аптечного ассортимента надлежащего качества.


В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 потребителю предоставляется право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар…, если указанный товар не подошел… по комплектации. Комплектность вторичной упаковки лекарственного препарата варьирует по количеству первичных упаковок. Смысл в запрете на обмен товаров заключается в сохранении качества лекарственного препарата, его внешнего вида и комплектности. Так как лекарственный препарат не претерпел никаких отрицательных воздействий, право потребителя на обмен регулируется абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона: «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».


Отказ в оформлении возврата при рассмотрении в суде может квалифицироваться как ущемление прав потребителей по п. 2 ст. 16 Закона. Нарушение прав потребителей квалифицируется по ч. 2 «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей» ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 2 тыс. руб., на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. руб.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №11, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.