Возможен ли возврат лекарственного препарата после оформления покупки
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов

Возможен ли возврат лекарственного препарата после оформления покупки

Покупательница приобрела упаковку препарата № 30, но уже после оформления покупки попросила взамен упаковку № 60. Возможен ли в такой ситуации возврат лекарственного препарата?


В соответствии с верховенством нормативно-правовых актов законы занимают главенствующее положение, в связи с чем в этой ситуации необходимо руководствоваться ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», а не п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи…», и пп. «в» п. 55 приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения», устанавливающего невозможность возврата и обмена товаров аптечного ассортимента надлежащего качества.


В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 потребителю предоставляется право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар…, если указанный товар не подошел… по комплектации. Комплектность вторичной упаковки лекарственного препарата варьирует по количеству первичных упаковок. Смысл в запрете на обмен товаров заключается в сохранении качества лекарственного препарата, его внешнего вида и комплектности. Так как лекарственный препарат не претерпел никаких отрицательных воздействий, право потребителя на обмен регулируется абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона: «обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».


Отказ в оформлении возврата при рассмотрении в суде может квалифицироваться как ущемление прав потребителей по п. 2 ст. 16 Закона. Нарушение прав потребителей квалифицируется по ч. 2 «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей» ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 до 2 тыс. руб., на юридических лиц – от 10 до 20 тыс. руб.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №11, 2021

Вам могут понравиться другие статьи:

Душно в торговом зале аптеки – улучшение условий труда в такой ситуации
По закону
Душно в торговом зале аптеки – улучшение условий труда в такой ситуации

В последнее время из-за повышения количества покупателей в торговом зале аптеки стало душно. Обязано ли руководство позаботиться об улучшении условий труда в такой ситуации – например, как-то обнов...

Подробнее
Брак при продаже лекарственного средства
По закону
Брак при продаже лекарственного средства

При продаже лекарственного средства обнаружился брак – пустой флакон. Препарат был получен 3 месяца назад. Можно ли его вернуть поставщику?

Подробнее
Охрана труда в 2022 и 2023 годах: на что обратить внимание уже сегодня?
По закону
Охрана труда в 2022 и 2023 годах: на что обратить внимание уже сегодня?

С 1 марта нынешнего года изменился раздел Х Трудового кодекса РФ, принято большое количество нормативных актов по охране труда, в некоторые внесены изменения. 

Подробнее
Работа после завершения смены из-за поломки кассы и очереди в торговом зале
По закону
Работа после завершения смены из-за поломки кассы и очереди в торговом зале

В конце рабочего дня сломалась одна из двух касс и в торговом зале образовалась большая очередь. Обслужить всех посетителей до закрытия аптеки не представлялось возможным. Обязаны ли фармспециалист...

Подробнее
Неплатежеспособные купюры для аптеки
По закону
Неплатежеспособные купюры для аптеки

Обязаны ли аптеки принимать поврежденные, ветхие или грязные купюры? В каких случаях купюра считается неплатежеспособной и как аргументировать отказ в ее приеме покупателю?

Подробнее
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП
По закону
Рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, от врача ИП

Может ли врач ИП выписывать рецепты на лекарственные средства, подлежащие ПКУ, на курс лечения свыше 30 дней? Может ли он иметь печать «Для рецептов»?

Подробнее
Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.