Top.Mail.Ru
Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки если они не подходят друг к другу

Возможен ли возврат приобретенных в аптеке тонометра и детской манжетки к нему, если при первой попытке измерить давление выяснилось, что они не подходят друг к другу?


Если покупатель и первостольник единогласно признают, что товар ненадлежащего качества, то в соответствии со ст. 503 Гражданского кодекса РФ и ст. 18 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать замены на товар этой же модели или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.


Тономет­ры относятся к медицинским изделиям, что определено в ст. 38 федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Медицинские изделия включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденный постановлением правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.


Однако описанная ситуация связана с товаром ненадлежащего качества, что позволяет осуществить возврат. Реализация неукомплектованного тонометра произошла из-за невыполнения работниками п. 44 и п. 50 (приемка, предпродажная проверка и подготовка) приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения».

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №6, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.