Top.Mail.Ru
Заем или кредит от физического лица для аптечной организации
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg     tg_icons_.jpg    dy_icons_.jpg    vk_icons_.jpg

Заем или кредит от физического лица для аптечной организации

Может ли аптечная организация получить денежные средства в долг у физического лица, например заем или кредит?


Право кредитования предоставлено только банкам. А вот по договору займа, в соответствии со ст. 807 Гражданского кодекса РФ (ГК), физическое лицо вправе выступать в качестве заимодавца юридическому лицу. Договор должен содержать указание на вид займа – процентный или беспроцентный. Документ заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, но стороны вправе нотариально заверить факт денежной сделки. Договор займа под определенный процент возлагает налоговые обязательства на заимодавца и заемщика. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК). В этом случае проводится приходная кассовая операция, а вот при внесении денег на расчетный счет расписка не оформляется. Статья 15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административный штраф за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядком ведения кассовых операций, а также за несоответствующее использование специальных банковских счетов. Во избежание нарушений требований Налогового кодекса РФ целесообразно направить подробный запрос в налоговую инспекцию, которая имеет полномочия обеспечивать своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимать по ним решения и направлять заявителям ответы в установленный законодательством РФ срок, а также право применять меры предупредительного и профилактического характера (п. 5.16 и п. 6.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением правительства РФ от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе» соответственно).



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №11, 2022

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.