Top.Mail.Ru
Законодательно закрепленные критерии на косметические средства при реализации в аптечных учреждениях
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Законодательно закрепленные критерии на косметические средства при реализации в аптечных учреждениях

Существуют ли законодательно закрепленные критерии, по которым те или иные косметические средства могут быть разрешены или запрещены к реализации в аптечных учреждениях?


В соответствии с ч. 7 ст. 55 «Порядок розничной торговли лекарственными препаратами» Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами, имеют право приобретать и продавать, в том числе дистанционным способом, медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни. Закон не конкретизирует, какими потребительскими свойствами должны обладать парфюмерные и косметические средства, разрешенные к реализации, что означает отсутствие ограничений на ассортимент товаров этих групп. Косметические средства, независимо от того, относятся ли они к лечебным косметическим средствам или нет, хранятся отдельно от лекарственных препаратов.

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №11, 2021

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.