Top.Mail.Ru
Жалоба в Росздравнадзор после продажи первостольником рецептурного препарата
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Жалоба в Росздравнадзор после продажи первостольником рецептурного препарата

Покупатель уговорил первостольника продать ему рецептурный препарат, после чего написал жалобу в Росздравнадзор на то, что фармспециалист отпускает рецептурные препараты без рецепта. Это законно?


Законная практика заключается в выполнении нормативно-правовых актов (НПА), регулирующих отпуск лекарственных препаратов. Выполнение НПА осуществляется с целью исключения риска причинения вреда здоровью. Риск включает злоупотребление лекарственными препаратами, бесконтрольную продолжительность их применения, отсутствие врачебного контроля результатов лечения и другое. Приказ – это НПА, требующий безусловного исполнения, за нарушение которого наступает ответственность. Фармспециалист сознательно не соблюдал требования приказа Минздрава РФ от 24.11.2021 № 1093н «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями…». Такое поведение отягощает в его лице вину аптечной организации при рассмотрении дела в суде, так как административный штраф по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) на гражданина не установлен.


Действия фармспециалиста ставят под сомнение организационную работу руководителя в соответствии с подпунктом «в» п. 9 приказа Минздрава РФ от 31.08.2016 № 647н «Об утверждении Правил надлежащей аптечной практики …», регламентирующим доведение руководителем субъекта розничной торговли до сведения работников информации о необходимых предупреждающих и корректирующих действиях по устранению (недопущению) нарушений лицензионных требований. В данном случае нарушен подпункт «е» п. 6 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением правительства РФ от 31.03.2022 № 547: «…соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения: аптечной организацией, индивидуальным предпринимателем, имеющими лицензию, – правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения… правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ…».


Это нарушение лицензионных требований относится к грубым в соответствии с п. 7 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности.


Частью 4 ст. 14.1 КоАП установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 до 8 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц – от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.



Консультация юриста? Запросто и совершенно бесплатно!

Каждый из вас может задавать свои вопросы, касающиеся фармацевтической деятельности, эксперту – юристу, государственному советнику I класса Армену Гукасяну. Ответы на них вы сможете прочесть на нашем сайте в рубрике «По закону».

Присылайте свои вопросы и будьте юридически подкованными, чтобы выйти из самых сложных ситуаций!

Армен Гукасян, юрист, государственный советник I класса

Журнал "Российские аптеки" №11, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.