Top.Mail.Ru
Идите на здоровье!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Идите на здоровье!

«Летом мы много ходим – гораздо больше, чем в остальное время года. Я подобрала пять лайфхаков, которые помогут подготовиться к длительной ходьбе в течение дня и справиться с усталостью мышц».


Cветлана Пугачева


Cветлана Пугачева,
многократная чемпионка мира и Европы по фитнесу, персональный тренер высшей категории


1. Подготовьте обувь

Рекомендуется выбирать обувь с хорошей амортизацией и поддержкой для стопы. Перед походом на длительную прогулку новую обувь следует «прогулять» по дому или носить несколько раз, чтобы размять и привыкнуть к ней.


2. Не пренебрегайте разминкой

Даже небольшая разминка готовит мышцы к физической нагрузке и снижает риск травм. Простые упражнения для растяжки включают наклоны вперед, назад и в стороны, круговые движения плечами, повороты торса и простые упражнения для растяжки ног, такие как приседания и выпады.


Не пренебрегайте разминкой


3. Разделите нагрузку

Если вы планируете длительную прогулку, разделите ее на несколько коротких отрезков с перерывами для отдыха и растяжки. Например, вы можете делать остановку каждые 1–2 часа и немного посидеть или сделать разминку.


4. Ухаживайте за ногами

Если ноги устают в течение дня, можно применить несколько методов для снятия усталости. Например, снять обувь и немного походить босиком по траве или песку, чтобы ноги отдохнули и расслабились. Эффективны и простые упражнения для стопы, такие как вращение стопы вокруг оси и сгибание-разгибание пальцев.


5. Делайте массаж

Расслабить мышцы и улучшить кровообращение помогает вечерний мягкий самомассаж. Простое трение и легкие похлопывания по ногам способствуют снятию усталости. Почувствовать себя лучше позволяет и 15-минутный отдых лежа с ногами, положенными на возвышение или стену.

Помните, что каждый из нас – индивидуален. Слушайте свой организм: он сам подсказывает, как ему помочь.
Журнал "Российские аптеки" № 7-8, 2023 г.

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.