Top.Mail.Ru
Армаис Камалов: «Врач должен быть в первую очередь человеком, а также психологом»
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Армаис Камалов: «Врач должен быть в первую очередь человеком, а также психологом»

Нечасто удается вот так откровенно, открыто обсудить самые деликатные вопросы с экспертом такого уровня, каким является наш сегодняшний гость – главный уролог г. Москвы, заведующий кафедрой урологии и андрологии ФФМ МГУ им. М.В. Ломоносова, президент Общественной организации «Мужское здоровье», член-корреспондент РАМН, профессор А.А. Камалов. Впрочем, видимо потому и удалось, что во главу угла в этой области медицины ставится именно формирование доверительных отношений между врачом и пациентом. Почему это важно и каковы пути развития современной урологии?   
- Армаис Альбертович, не будем скрывать, одна из самых волнующих многих мужчин, а, соответственно, и  их подруг и жен проблем – нарушение эректильной функции. Опасно ли это? -Излечимо? Как правильно действовать?  
- Когда 13 лет назад в России впервые появилась заветная «голубая» таблетка, мгновенно решающая самую важную мужскую проблему, это дало мощный толчок для дальнейшего изучения такой проблемы как эректильная дисфункция (ЭД), ее взаимосвязи с другими заболеваниями организма (атеросклероза, сахарного диабета (СД), возрастного андрогенного дефицита и др.). Но все дело в том, что сама по себе ЭД является сложным полиэтиологическим, психосоматическим синдромом и часто бывает первым симптомом системного заболевания, которое в организме уже активно «набирает обороты», но пока еще находится на субклиническом уровне. 
- О каких заболеваниях идет речь? 
- Нарушения эректильной дисфункции чаще всего связаны с проблемами сосудов, а они поражаются в первую очередь при атеросклерозе. Так, согласно наблюдениям, у 40% мужчин, имеющих признаки ЭД, в течение 4 лет развивается ишемическая болезнь сердца (ИБС). Врагом № 1 для сосудов считается и сахарный диабет, который приводит к ангиопатиям, нейропатиям и в том числе и к ЭД.  Кстати, сегодня сахарный диабет почти в 20%  случаев выявляют именно урологи в ходе стандартного комплексного обследования мужчин с жалобами на проблемы в интимной сфере. 
ArmaisKamalov-1.jpg
- Но ведь есть и препараты быстрого действия, любому мужчине они известны, мы видим рекламу, слышим рассказы знакомых… 
- Никто не говорит, что эти препараты не нужны. Они необходимы! Например, при СД сосуды уже повреждены. Им нужна дополнительная помощь, чтобы кровоснабжение полового члена было достаточным для поддержания эрекции. Я говорю о другом: давайте поможем пациенту с ЭД, но и параллельно будем проводить адекватную терапию основного заболевания, которое в свою очередь ее и спровоцировало. Мы должны нормализовать и в дальнейшем контролировать уровень сахара в крови. Тогда и результаты будут лучше. 

- Но для этого необходимо, чтобы мужчина обязательно пришел к врачу, не ограничиваясь  визитом в аптеку…
- Да, потому что если не останется без внимания основное заболевание, оно будет прогрессировать и человек рискует через какое-то время получить инсульт или инфаркт. Аптека в таком случае помогает мужчине, условно говоря, поднять свой авторитет перед женщиной, а на самом деле оказывает «медвежью услугу», если не информирует об угрозе и необходимости обратиться к урологу. Вот почему мы ратуем за то, чтобы работники «первого стола» всегда выполняли строго свои функции. 
- С другой стороны, не с каждым доктором может сложиться возможность  обсуждения столь деликатной проблемы... 
- ЭД сложна не с точки зрения постановки диагноза, она психологически угнетает мужчину, поэтому очень важно, чтобы врач смог расположить пациента к себе. Требуется полноценная консультация, на которую в поликлиниках не отпущено необходимое время. Есть и другой вопрос – тоже психологический: когда такого пациента вы убеждаете в том, что есть лекарства, которые помогут, то вы уж и назначать должны самый эффективный препарат, прошедший все необходимые клинические испытания.
- Появились ли какие-то «новинки» в этой фармгруппе? 
- Если мы говорим о классе и нгибиторов фосфодиэстеразы 5-го типа, то здесь можно отметить появление в конце прошлого года препарата для лечения ЭД в совершенно новой форме орально диспергируемой таблетки. Ее не надо запивать водой, скрываясь от посторонних глаз, она растворяется в полости рта менее чем за минуту, оставляя приятный привкус. Даже упаковка ничем не напоминает традиционную лекарственную. Препарат начинает действовать уже в течение первых 15 минут и нет необходимости принимать его задолго до полового акта. Преимуществом является и его совместимость с жирной пищей, с алкоголем – эффективность не меняется. 
ArmaisKamalov-2.jpg
- Не вредно ли частое использование таких препаратов?
- Если без них не получается, то принимать можно и нужно. Только не каждый день, а по требованию. Что касается возможных негативных эффектов терапии, то нельзя забывать, что во время сексуального контакта может резко повысится артериальное давление и пульс, а такую нагрузку мужчины с ИБС переносят с трудом. Поэтому препараты данного класса должны применяться с осторожностью, с учетом противопоказаний. Я абсолютно уверен в том, что у каждого пациента есть свое лекарство. Главное – найти его, определить наиболее эффективный вариант с наименьшими побочными эффектами. 
- Наверное, то же можно сказать и о лечении других урологических заболеваний, например, простатита, требующего, в том числе и назначения антибиотиков? 
- Безусловно. И здесь самый серьезный вопрос – резистентность бактерий к препаратам, которая развивается, в том числе и из-за неправильного использования, нарушения дозировок, условий и длительности приема. Необходимо проводить анализы на посев (секрета простаты или эякулята), определять индивидуальную чувствительность антибиотиков к конкретному возбудителю и с учетом этого назначать лечение. Иногда даже не требуются мощные современные средства, если «работает» старый препарат, к которому чувствительность выше. 
- Может ли провизор предложить что-то из безрецептурных средств, помогающих при симптомах заболеваний предстательной железы? 
- Ответить однозначно на такой вопрос невозможно, не видя пациента. Ведь для наиболее эффективной терапии должны быть учтены все факторы, которые может дать точная диагностика, – размеры железы, функциональные изменения ткани простаты, состояние мочевого пузыря, наличие сопутствующих заболеваний и т.д. Представьте, что будет, если предложить человеку даже самый эффективный препарат, тогда как он нуждается в оперативном лечении? Пациент потеряет деньги, время и здоровье и может попасть в больницу с острой задержкой мочеиспускания. Назначать терапию должен только врач, и даже самый эффективный препарат имеет «своего» пациента. 
- Но как мотивировать покупателя с «деликатной проблемой» обратиться к врачу?  
- Подсказка довольно простая. У каждого заболевания имеется набор специфических жалоб, и для некоторых болезней, таких как ДГПЖ, хронический простатит, склероз простаты, стриктура мочеиспускательного канала симптомы очень похожи. Если пациент не уверен в своем диагнозе, как он сможет приобрести нужный препарат, рассчитать эффективную терапевтическую дозу для его лечения? Кроме того, ряд заболеваний, о которых мы сейчас говорили, консервативная терапия вылечить просто не в состоянии. А уточнять диагноз – работа врача.
ArmaisKamalov-4.jpg
- Какие достижения в урологии за последние 10 лет Вы считаете наиболее значимыми?
- Очень важно, что сегодня появилась возможность обсуждения заболеваний, которые раньше традиционно считались «урологическими», врачами различных медицинских специальностей, на стыке дисциплин, а при назначении современной лекарственной терапии стал учитываться аспект качества жизни. 

Революционные процессы произошли в хирургии. Например, мы уже практически не выполняем открытых оперативных вмешательств. Их сменили менее травматичные,  более эффективные эндоскопические методы с возможностью великолепной визуализации. Активно внедряются в клиническую практику, в том числе и в нашей больнице,  операции с использованием роботических систем.

Я думаю, что эра  хирургии постепенно будет уходить. Прорывы в фармакологии, биохимии, достижения клеточной терапии, генной инженерии, развитие персонифицированной и превентивной медицины позволят, в конце концов, просто не допускать тех стадий заболеваний, при которых невозможно обойтись без скальпеля.  
- С точки зрения преподавателя, расскажите, пожалуйста, на чем акцентируете внимание при подготовке  молодых специалистов?
- Безусловно, на блестящем знании своей дисциплины, изучении смежных медицинских специальностей. При этом современный врач должен быть эрудированным человеком, разбираться в различных областях науки, культуры и искусства, быть профессиональным психологом, чтобы грамотно выходить на ментальный уровень любого, даже самого сложного собеседника, потому что психотерапия является одной из основ лечения любого заболевания. Важно, чтобы пациент уходил с улыбкой на лице, успокоенный, благодарный – это позволяет ощущать свою значимость врача.

По мнению специалистов старых медицинских школ, если пациенту после разговора с врачом не стало легче, то это плохой врач. А самое главное, он должен быть в первую очередь человеком,  а потом уже врачом. 
- Почему Вы решили посвятить себя медицине и выбрали именно урологию?
- Мне повезло, что на этапах становления меня окружали замечательные специалисты, великолепные эрудиты, которых я по праву считаю своими учителями. 

Так сложилась моя судьба, что на 3 курсе я познакомился с Козловым Вячеславом Анатольевичем, тогда он был ассистентом кафедры урологии, а я принимал участие в школе молодых ученых, и он буквально за 10–15 минут убедил меня выбрать урологию, рассказав о специальности так, что не осталось никаких сомнений. А потом практически вся моя профессиональная жизнь неразрывно была связана с выдающимся ученым и педагогом, академиком Н.А. Лопаткиным. И до сих пор не жалею о своем выборе. Потому что иначе никогда не ощутишь эту искреннюю радость и добрые слова совершенно постороннего человека, которому было тяжело и плохо, а ты вернул его к нормальной жизни. Я считаю, что в медицину должны идти  люди, чувствующие потребность помогать другим, потому что врач – это и доброе сердце, и чувство сострадания к пациенту, умение терпеливо слушать и слышать его. 
- А что больше всего увлекает Вас во внерабочее время? 
- Мое хобби, как ни странно, – музыка, без нее я жить вообще не могу. У меня даже есть свое произведение, оно родилось спонтанно, хотя музыкального образования нет. Детям приобрел фортепиано, но научился играть на нем сам. 

Люблю читать, с удовольствием перечитываю произведения классической литературы, которые воспринимаются сейчас совсем по-другому.  Жаль, что не хватает времени на театр, – с удовольствием пошел бы на премьеру, но очень много работы, учеников, ответственности, связанной с научной и педагогической работой и с обязанностями главного уролога г. Москвы. А музыка – она всегда с тобой. 

Беседовала Ольга Смирнова/Фото Михаил Шабалин


Журнал "Российские аптеки" №20, 2013

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.