Top.Mail.Ru
Будьте здоровы, котики!
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Будьте здоровы, котики!

Когда в Клубе РА родилась идея конкурса «Дай таблетку котику», в котором мы предложили рассказать, как вы даете своим четверолапым лекарства, многие сотрудники редакции сомневались в успехе. И напрасно! Результат превзошел самые оптимистичные ожидания, а некоторые предложенные методики мы решили опубликовать в номере «Российских аптек».

Техника нежной фармакотерапии от Елены Чупиной
Техника нежной фармакотерапии от Елены Чупиной

В 6 месяцев мой пес Ричард заболел трахеобронхитом, и ему выписали антибиотик и муколитик. Щенок категорически не хотел лечиться, и мы нашли хитрый способ. Каждую таблетку я обмакивала в мед, который нам разрешили давать в небольших количествах, и Ричард ее с удовольствием съедал.


А вот с уколами было сложнее. Чтобы не травмировать малыша, я перед инъекцией чесала его за ушком – он очень это любит, и, когда Ричард полностью расслаблялся, вводила в холку иглу. Конечно, укол доставлял собаке определенный дискомфорт, но это – мелочи по сравнению со страхом в ее глазах, возникающим, когда мы пробовали ввести лекарство силой.

Техника хитрого лечения от Елены Дмитриевой
Техника хитрого лечения от Елены Дмитриевой

Моя кошка ест сырое мясо, и раз в несколько месяцев я даю ей глистогонное средство. Раньше никак не могла заставить ее принимать таблетку – малышка царапалась и кусалась. Растворять лекарство в воде, отпаивать шприцем, подмешивать в корм было бесполезно. Но выход нашелся, когда я присмотрелась и заметила, что кошка почти не жует мясо, а проглатывает целиком довольно большие куски. Я стала делать в нем надрез – достаточно глубоко, аккуратно заталкивая туда таблетку. Теперь моя кошка проглатывает лекарство и даже не замечает!

Техника индивидуального подхода от Любови Ореховой
Техника индивидуального подхода от Любови Ореховой

Каждое животное, так же, как и мы, люди, со своим характером. И если учитывать его темперамент, можно научить лечиться даже самых несговорчивых! Мой французский бульдог Бакс был очень веселый. Когда ему нужно было дать таблетку, я просто делала вид, что уронила ее и не заметила. Бакс мигом подбирал и съедал. Потом появился бассет-хаунд Бося – очень вредный, и, казалось, никакие ухищрения не помогут дать ему лекарство. Но и у него нашлось слабое место – шоколадное мороженое. С ним можно было мешать любые, даже самые горькие таблетки, и Бося лечился с удовольствием.

Ветеринар рекомендует
Николай Вагабов-Шарабарин

Николай Вагабов-Шарабарин,
ветеринарный врач


Вопрос, как дать таблетку домашнему животному, если оно против, мы задали и специалисту. Ветеринарный врач Николай Вагабов-Шарабарин из Калининграда описал сразу несколько актуальных способов пероральной доставки препаратов.

  • Зафиксируйте голову животного левой рукой, нос смотрит вверх под углом 45°. Уложите таблетку принудительно на корень языка и с помощью шприца залейте в щечный карман немного воды. Не прибегайте к насилию – если животное не глотает, подуйте на морду, погладьте шею спереди, чтобы вызвать рефлекс глотания. Работайте спокойно, без жесткого доминирования. Помните об эффекте неожиданности – процедура должна занять 4–5 секунд. После неприятных процедур обязательно поощряйте.
  • Растворите таблетку в воде (если не противоречит инструкции) и введите через шприц в щечный карман. Говорите с кошкой спокойно, нежно – она легко считывает тревогу в голосе.
  • Давайте лекарство с вкусной едой, избегая кормов экономкласса, колбас и другой вредной еды. Идеально подходят паштеты типа «рекавери».
  • Используйте специальное шприцеподобное устройство для животных – таблеткодаватель, он продается в ветеринарных аптеках. Девайс работает отлично, однако чтобы пользоваться им, нужен определенный навык и осторожность.
  • Обмакните таблетку в сливочное масло и подержите в морозилке перед тем, как дать кошке или собаке.

При всем богатстве методик некоторые хозяева не мудрствуют: открывают животному рот, суют таблетку поглубже, не жалея пальцев, закрывают рот – и лекарство отправлено по назначению. Впрочем, для этого нужны и сноровка, и опыт, и определенная смелость.


Если, несмотря на все старания, таблетку дать не получается, важно связаться с лечащим врачом. И еще: чаще всего пероральные препараты животным дают или во время, или после еды (если не прописано иначе). Особенно важно правильно давать антибиотики: если кот или собака примут их натощак, вы рискуете получить «сдачу» через 15 минут где-нибудь на коврике в прихожей, а то и на ваших любимых тапочках.

Благодарим всех участников конкурса

Благодарим всех участников конкурса! Им были начислены баллы, а авторам лучших рассказов мы отправили подарки!
Журнал "Российские аптеки" №12, 2022

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.