Top.Mail.Ru
Чем заняться с детьми на карантине
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Чем заняться с детьми на карантине

Режим самоизоляции, на который дружно перешла страна, сделал невероятно актуальной проблему детской занятости. Родители не всегда могут уделить чадам должное внимание. Чем же их можно занять?

Куда же без уроков

У кого-то из школьников режимно-ограничительные мероприятия удачно совпали с каникулами, а кому-то приходится продолжать учиться дистанционно. Помимо основной площадки, на которой ученики получают задания от учителя, можно пользоваться и другими ресурсами Всемирной сети. Многие онлайн-школы и университеты на время карантина сделали доступ к своим курсам бесплатным. Такие уроки есть на сайте Фоксфорд, нагнать знания ученикам 1–4 классов можно на сайте Учи.ру (зарегистрировать ученика нужно будет преподавателю), а «Российский учебник» и издательство «Просвещение» открыли доступ к своим электронным учебникам.


Куда же без уроков


Нельзя забывать о безопасной среде для детей в квартире. В пылу игры они могут не заметить препятствий либо, заигравшись, использовать не по назначению игрушку или домашнюю утварь. Вот так может выглядеть примерный чек-лист для проверки помещений:

  • на окнах, дверцах и ящиках стоят специальные замки;
  • шкафы и комоды закреплены;
  • углы закрыты накладками;
  • телевизор закреплен;
  • провод чайника недоступен;
  • лекарства недоступны;
  • бытовая химия недоступна;
  • несъедобные вещества хранятся в емкостях не из-под пищевых продуктов;
  • маленькие батарейки недоступны.
Помогаем готовить

Поскольку семья в сборе и активность на кухне заметно превышает среднестатистическую, можно привлекать детей к процессу кулинарничания. Наши долгосрочные пищевые привычки формируются в первые 5 лет жизни, поэтому так важно учить малышей правильно обращаться с продуктами. Выполняя простейшие кулинарные задания, дети учатся слушать и развивают мелкую моторику. А главное, в приготовлении еды кроется много возможностей для эмоционального развития. Например, ребенка может разочаровать, если что-то получилось не так, как он хотел. Когда он испытывает это чувство и справляется с ним в безопасной домашней обстановке, это учит его переживать поражения и решать проблемы. Он растет, развивается и взрослеет, когда готовит. И если у него что-то получается на кухне, стремительно растут самооценка и уверенность в себе.

Пробежка по музеям

Все офлайновые музеи закрылись, но в онлайне выбор даже шире. Погулять по ним и очень близко рассмотреть большинство шедевров можно на сайте Google Arts & Culture. Здесь собраны лучшие музеи мира и лучшие произведения искусства: вы сможете, например, увидеть в деталях картины Ван Гога, пройтись вокруг Эйфелевой башни и познакомиться с динозаврами. Без угрозы для здоровья посетите Британский музей, музей Орсе и Эрмитаж. Последний теперь доступен внутри 5-часового видео компании Apple, лучше многих туров.


Пробежка по музеям

Домашние праздники

Ну и, конечно же, можно организовать массу ярких отмечаний чего угодно, хоть первого или последнего дня новой недели. Главное, чтобы ребенку был выделен свой «фронт работ». Например, можно изготовить стенгазету. Этот жанр незаслуженно позабыт, но поискать интересную информацию, приобщенную к какой-то дате, распечатать фотографии и все это красиво собрать на большом листе бумаги – это же так здорово. Также можно посоревноваться в изготовлении самых креативных украшений из подручных материалов.

Занятия спортом

Недавно один из самоизолянтов на 7-метровом балконе пробежал марафон, так что нет ничего невозможного и для физической активности в замкнутом пространстве. При соблюдении жестких мер безопасности, конечно же. Во время самоизоляции одна из самых больших опасностей – врасти в диван или стул. Так как выходить никуда не нужно, то и обычные ежедневные активности выпадают из расписания: нет дороги до работы, школы, нет прогулок и встреч с коллегами, на которые нужно идти. Если вы сами уже занимаетесь каким-то спортом, попробуйте втянуть в него ребенка. Например, для тех, кто увлекается йогой, приложение DownDog работает бесплатно весь месяц, а там есть и йога для начинающих.


Занятия спортом


Алексей Водовозов

Журнал "Российские аптеки" №5, 2020

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.