Top.Mail.Ru
Статьи для медицинских и фармацевтических специалистов
Информация только для медицинских и фармацевтических специалистов       ok_icons_.jpg tg_icons_.jpg dy_icons_.jpg vk_icons_.jpg

Это вы съели что-нибудь

Осень – один из пиков спроса на различные средства от отравления. Что понимают под этим состоянием покупатели? В чем чаще всего заключаются причины дискомфорта и как помочь пострадавшим?

Понятно, что «отравление» в бытовом понимании этого термина сильно отличается от медицинского толкования. В подавляющем большинстве случаев речь идет об остром гастроэнтерите, возникшем после употребления в пищу некоего сомнительного продукта.

Вызвать отравление могут и химические вещества, например остаточное количество удобрений или излишки консервантов, размножившиеся бактерии. Последние либо выделяют экзотоксины, как это может быть в случае со стафилококками, либо в момент гибели высвобождают эндотоксины, что чаще встречается при обсеменении кишечной палочкой. Характерными симптомами будут диарея, подташнивание, дискомфорт в желудке, метеоризм.

Такое отравление проходит самостоятельно и не требует врачебного вмешательства как, например, при ботулизме. В рамках концепции ответственного самолечения пострадавшим можно предложить энтеросорбенты, некоторые антациды, обладающие в том числе и сорбирующими свойствами, пробиотики, а также средства для восполнения жидкости и электролитов, то есть аптечные навески порошков для приготовления регидратирующих растворов. Следует отговаривать от приобретения средств, «останавливающих» кишечник. В данном случае они только усугубят клиническую картину.

При этом не лишним будет напомнить покупателям, что диарея дольше 72 часов, подъем температуры тела выше 37,5 °С, а также появление в стуле примесей крови или слизи – повод для обращения к врачу, а детей с отравлением лучше сразу же консультировать у педиатра.
Антибиотики при отравлениях не применяются! Они могут спровоцировать массовую гибель бактерий с высвобождением огромного количества экзотоксинов. Именно это стало причиной развития гемолитико-уремического синдрома у пострадавших от штамма кишечной палочки O104:H4 в Европе в 2011 году.
Арбузы и дыни

Их нередко снимают с бахчи слегка недозревшими, чтобы с минимальными потерями довезти до мест продажи. «Зеленый» дар природы может спровоцировать срабатывание стандартного защитного механизма кишечника – самоочищения. Также иногда арбузы «подстегивают» различными химикатами, чтобы они побыстрее покраснели изнутри. В этом случае провокатором кишечного расстройства станут именно введенные в арбуз вещества.


Арбузы и дыни


Меры защиты: внимательный осмотр арбузов и дынь перед покупкой. Если на разрезе мякоть выглядит или пахнет подозрительно, или чувствуется кислый или горьковатый привкус – есть их ни в коем случае не стоит.

Грибы

Условная съедобность грибов связана с наличием в них веществ, которые могут спровоцировать расстройство пищеварения. До тяжелых проявлений и уж тем более до летального исхода дело не дойдет, но результат воздействия боевой химии гриба на себе прочувствовать вполне реально.

Плюс есть несочетаемые комбинации продуктов, например, действительно вкусные грибы-­навозники нельзя запивать спиртным – в них содержатся соединения, блокирующие второй фермент в цепочке превращений этанола – ацетальдегиддегидрогеназу. Возникает полноценное отравление, но не собственно грибами, а уксусным альдегидом.


Грибы


Меры защиты: сбор только тех грибов, уверенность в которых максимальна, соблюдение правил их подготовки и кулинарной обработки.

Забродившие консервы

В конце лета – начале осени начинается тестирование домашних заготовок. И здесь

есть один-единственный сценарий, приводящий к отравлению, – нарушение правил консервирования. Содержимое банок может забродить, прокиснуть, прогоркнуть, что сделает их непригодными к употреблению в пищу.


Забродившие консервы


Меры защиты: соблюдение правил домашних заготовок, стерилизация банок и крышек. Если внутри банки наблюдаются признаки порчи – пузырьки, помутнение содержимого, а при открытии крышки ощущаются нехарактерные запахи – продукт нельзя употреб­лять в пищу.

Красная икра

Осенью по различным каналам начинает поступать деликатес «нового урожая».

К сожалению, слишком много контрафакта, который для увеличения сроков хранения щедро обрабатывают уротропином. При длительном хранении и снижении рН среды это соединение распадается на формальдегид и аммиак, которые обладают раздражающими свойствами и способны сами по себе провоцировать диарею.


Красная икра


Меры защиты: приобретать красную икру только в официальных точках продажи, отдавая предпочтение икре, упакованной в жестяные банки.

Полина Степанова

Журнал "Российские аптеки" №9, 2018
 

Фото: Shutterstoсk/FOTODOM

Если вы фармацевт, провизор, первостольник, специалист здравоохранения или медицинский работник наш журнал «Российские аптеки» для вас.